Здравствуйте, уважаемые врачи, я ипохондрик, слежу за здоровьем, заглянула в горле пототсу что постоянно казеозные пробки и увидела на горле на задней стенке (фото приложила) шишку красноватого цвета, как прожилку, подскалите пожалуйста что это такое, это не опухоль..... Рак... И тд.... Ничего не беспокоит, только нос забит периодически бывает и отказываюсь от снупа сейчас и терплю.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, третий день эта шишка так и не уходит.... Долго она так будет там находится? (((полощу горло, нос заложен без снупа но я терплю и пью супрастин и дезринит, изжоги горечи нет, желудок не беспокоит, ничем стараюсь не раздражать горло.Новое фото прикрепила.
Антон Кириллович, доктор,спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а это не симптом рака горла, начиталась про эти образования.... Они как вообще выглядят и какие симптомы
Антон Кириллович, доктор а просто подскажите пожалуйста на этом месте где у меня вообще бывает какая нибудь опухоль, или это внутри прям глотки и это тяжело увидеть самому?
Антон Кириллович, здравствуйте, третий день эта шишка так и не уходит.... Долго она так будет там находится? (((полощу горло, нос заложен без снупа но я терплю и пью супрастин и дезринит, изжоги горечи нет, желудок не беспокоит, ничем стараюсь не раздражать горло.Новое фото прикрепила.
Антон Кириллович, извините за беспокойство, ответьте пожалуйста на последний вопрос, горло пока все также нг заметила белое образование маленькое на небной дужке (фото прикрепила) это кандидоз начинается, у меня такое было уже на язычке только, я ничем не лечила, само прошло,а сейчас вылезло на другом месте. Или я ошибаюсь и это не кандидоз?
На фото лимфоидный фолликул- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которая не является поводом для вашего беспокойства
Фолликул мог среагировать на частую заложенность носа в вашей ситуации
Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, доктор,спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а это не симптом рака горла, начиталась про эти образования.... Они как вообще выглядят и какие симптомы
Анна Юрьевна, доктор а просто подскажите пожалуйста на этом месте где у меня вообще бывает какая нибудь опухоль, или это внутри прям глотки и это тяжело увидеть самому?
Анна Юрьевна, здравствуйте, третий день эта шишка так и не уходит.... Долго она так будет там находится? (((полощу горло, нос заложен без снупа но я терплю и пью супрастин и дезринит, изжоги горечи нет, желудок не беспокоит, ничем стараюсь не раздражать горло.Новое фото прикрепила.
Анна Юрьевна, спасибо доктор за ваши ответы и терпение,были б вы в омске я к вам пришла с радостью ?просто каждый день проверяю её и родственники пугают чтобы к онкологу шла и так страшно становится
Анна Юрьевна, извините за беспокойство, ответьте пожалуйста на последний вопрос, горло пока все также нг заметила белое образование маленькое на небной дужке (фото прикрепила) это кандидоз начинается, у меня такое было уже на язычке только, я ничем не лечила, само прошло,а сейчас вылезло на другом месте. Или я ошибаюсь и это не кандидоз?
Анна Юрьевна, все таки палочкой убрала этот налет, он убрался легко в принципе, раствор кандида на палочку нанесла и убрала, Подскажите пожалуйста это значит был кандидоз? Продолжать мазать просто так это место кандидом и полоскать Оки?
Здравствуйте Данных за онкопроцесс нет. На задней стенке глотки у вас лимфоидный фолликул, нормальная структура глотки. Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам ? Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Екатерина Андреевна, доктор,спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а это не симптом рака горла, начиталась про эти образования.... Они как вообще выглядят и какие симптомы Изжога была пару дней назад очень сильная, а нос заложен сейчас, я избавляться начала от Снупа 10 лет им пользовалась, и сейчас с помощью дезринита и супрастина убираю это сосудосуживающее средство.
Начните сейчас в нос промывание Аквамарис 3-4 раза в день-7 дней, далее противоотёчный, противовоспалительный препарат накопительного действия Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Для дообследования необходимо кт придаточных пазух носа, риноцитограмма, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок и мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Екатерина Андреевна, доктор а просто подскажите пожалуйста на этом месте где у меня вообще бывает какая нибудь опухоль, или это внутри прям глотки и это тяжело увидеть самому?
Екатерина Андреевна, здравствуйте, третий день эта шишка так и не уходит.... Долго она так будет там находится? (((полощу горло, нос заложен без снупа но я терплю и пью супрастин и дезринит, изжоги горечи нет, желудок не беспокоит, ничем стараюсь не раздражать горло.Новое фото прикрепила.
Екатерина Андреевна, извините за беспокойство, ответьте пожалуйста на последний вопрос, горло пока все также нг заметила белое образование маленькое на небной дужке (фото прикрепила) это кандидоз начинается, у меня такое было уже на язычке только, я ничем не лечила, само прошло,а сейчас вылезло на другом месте. Или я ошибаюсь и это не кандидоз?
Здравствуйте. По фото мы видим лимфоидный фолликул, часть иммунной системы глотки. Увеличивается когда есть воспалительный процесс в глотке, длительное раздражение каким-либо фактором. Не пробовали лечить заложенность спреем с гкс - Мометазон, флутиказон? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, доктор,спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а это не симптом рака горла, начиталась про эти образования.... Они как вообще выглядят и какие симптомы Изжога была пару дней назад очень сильная, а нос заложен сейчас, я избавляться начала от Снупа 10 лет им пользовалась, и сейчас с помощью дезринита и супрастина убираю это сосудосуживающее средство.
Ну вот по по поводу изжоги я и думала что она у вас есть так как вы указывает на наличие сильного рвотного рефлекса что характерно для гастроэзофагиального рефлюкса. Видимо на его фоне и появилось данное образование. Так что вам сейчас нужно заниматься лечением ГЭРБа . делали когда-нибудь фгдс? Что касается носа, действител но используйте дезринит., но не меньше месяца. Вы слишком долго использовали сосудосуживающее средство поэтому воспаление в носу уже хроническое и привыкание слишком длительное так что месяц это минимум а вообще лучше 2- 3 месяца пролечиться, конечно используя только дезринит супрастин так долго использовать нельзя. Скорее всего ваш ринит тоже связан с ГЭРБом, поэтому однозначно более эффективное лечение будет если при этом следить за тем чтобы не было изжоги ну а лучше всего подобрать лечение вместе с гастроэнтерологом.
Татьяна Владимировна, я начала пить нексиум, изжога была от выпечки я больше её не ем и все прошло, а как убрала снуп это образование и вылезло.... Буду лечиться, надеюсь оно исчезнет и этот фолликул не вырастет.
Что касается онкологии коллеги уже написали много на эту тему я с ними согласна не стоит вам переживать по этому поводу. Можете только наблюдать, насторожить должно у вас только постоянная кровоточивость с этого места, образование язвы которая не заживает и интенсивный рост. В целом оно выглядит совсем доброкачественно даже сосудики вокруг неё правильной формы, ничего не смущает.
Татьяна Владимировна, доктор а просто подскажите пожалуйста на этом месте где у меня вообще бывает какая нибудь опухоль, или это внутри прям глотки и это тяжело увидеть самому?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, третий день эта шишка так и не уходит.... Долго она так будет там находится? (((полощу горло, нос заложен без снупа но я терплю и пью супрастин и дезринит, изжоги горечи нет, желудок не беспокоит, ничем стараюсь не раздражать горло.Новое фото прикрепила.
Татьяна Владимировна, извините за беспокойство, ответьте пожалуйста на последний вопрос, горло пока все также нг заметила белое образование маленькое на небной дужке (фото прикрепила) это кандидоз начинается, у меня такое было уже на язычке только, я ничем не лечила, само прошло,а сейчас вылезло на другом месте. Или я ошибаюсь и это не кандидоз?
Это может быть и афта (воспаление вызванное вирусной инфекцией, а белый налёт это фибрин который необходим для заживления), а может быть и кандидоз. Обработайте это место Люголем.
Татьяна Владимировна, все таки палочкой убрала этот налет, он убрался легко в принципе, раствор кандида на палочку нанесла и убрала, Подскажите пожалуйста это значит был кандидоз? Продолжать мазать просто так это место кандидом и полоскать Оки?
Это ничего не значит. При кандидозе налеты появляются в разных местах. Если у вас только в одном месте, скорее всего это лишь афта. Но кандид можно использовать, он действует не только против грибков .
Маргарита Александровна, доктор,спасибо за ответ, подскажите пожалуйста а это не симптом рака горла, начиталась про эти образования.... Они как вообще выглядят и какие симптомы Изжога была пару дней назад очень сильная, а нос заложен сейчас, я избавляться начала от Снупа 10 лет им пользовалась, и сейчас с помощью дезринита и супрастина убираю это сосудосуживающее средство. Слизь стекает сейчас.
Маргарита Александровна, доктор а просто подскажите пожалуйста на этом месте где у меня вообще бывает какая нибудь опухоль, или это внутри прям глотки и это тяжело увидеть самому?
У вас нет никаких признаков онкологии, не переживайте Изжога - это симптом ГЭРБ При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке Наиболее вероятно фолликул отреагировал на ГЭРБ
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом Сейчас начните Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
По поводу зависимости от капель - нужно установить причину - на фоне чего сформировалась зависимость 1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой 2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки - чтобы оценить особенности анатомического строения
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте, третий день эта шишка так и не уходит.... Долго она так будет там находится? (((полощу горло, нос заложен без снупа но я терплю и пью супрастин и дезринит, изжоги горечи нет, желудок не беспокоит, ничем стараюсь не раздражать горло.Новое фото прикрепила.
Маргарита Александровна, извините за беспокойство, ответьте пожалуйста на последний вопрос, горло пока все также нг заметила белое образование маленькое на небной дужке (фото прикрепила) это кандидоз начинается, у меня такое было уже на язычке только, я ничем не лечила, само прошло,а сейчас вылезло на другом месте. Или я ошибаюсь и это не кандидоз?
Маргарита Александровна, все таки палочкой убрала этот налет, он убрался легко в принципе, раствор кандида на палочку нанесла и убрала, Подскажите пожалуйста это значит был кандидоз? Продолжать мазать просто так это место кандидом и полоскать Оки?