Консультация детского лора /

Налет в горле — вопрос №1637297

Здравствуйте, у девочки 16 лет, 3 дня назад начиналось ОРВИ, позже появился белый налет на миндалинах, который не снимается. Так же на задней стенке есть воспаленные фолликулы. Миндалины рыхлые. Присутствует сухой кашель, но иногда отходит мокрота. Еще есть насморк с желто-зеленым отделяемым. Температуры нет и общее состояние нормальное. Имеется аденоидит.
Насморк лечим промыванием, тизином, синусэфрином и дезринитом.
Горло полощим фурацилином, гексорал раствор и травы.
От кашля пьем ацц.
Общий анализ крови не сдавали.
Подскажите пожалуйста, что делать с белым налетом в горле и что это может быть?

Возраст: 16

Хронические болезни: Аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепили. Лимфоузлы не увеличены

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Также нужно сдать кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG для него характерны такие симптомы

Острой боли в горле нет, я правильно понимаю?
Клиент
Маргарита Александровна, боль была в начале заболевания, а сейчса нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сейчас соблюдайте задящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Продолжайте честное лечение
Скорее всего у вас вирусный тонзиллит
Выполните дообследование
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла. Были ли раньше ангины?
Клиент
Полина Андреевна, фото прикрепили. Ангина была 1 раз
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Есть возможность выполнить стрептатест-(продается в аптеке)?
Клиент
Анна Юрьевна, возможности сделать тест нет, так как живем в поселке и он здесь не продается
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас вирусный тонзиллит, начните местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита-наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. Налеты как правило самостоятельно начинают отходить на 4-5 день после их появления, снимать их не нужно чтобы не травмировать слизистую.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли чем то заменить средство ОКИ и кетопрофен ЛОР, так как в наших аптеках этого нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить Септолете Тотал или стрепсилс интенсив
Клиент
Анна Юрьевна, если налеты не будут сходить, то нужно ли будет принимать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, антибиотик наиболее вероятно вам не требуются, если налет сохранится более 5 дней без изменений сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать пить ацц, если кашель сухой, но иногда есть отхождение мокроты?
Детский ЛОР, ЛОР
Ацц не нужно принимать при орви, так как препарат многократно увеличивает количество мокроты и ребенок с ней может не справиться