Узлы в щитовидке более 1 см с кальцинатами - рак ?
Изучите пожалуйста результаты анализа крови и узи, маме сегодня сделали узи, говорят подозрение на рак, что делать ? Переживаю, говорят, что после пункции может стать только хуже. У нее еще и сахарный диабет, помогите пожалуйста понять
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция. Пункция делается под контролем УЗИ, процедура считается безопасной.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
По результатам исследований будет понятна дальнейшая тактика ведения.
Лаца Юрьевна, говорят, что после пункции рак может очень сильно разрастаться. И вопрос. Если обнаружат рак, то что будут с ней делать?
Лаца Юрьевна, какие анализы еще можно ей сейчас сдать ?
Пункция не влияет на рост узла. В зависимости от клеточного состава узла выбирают тактику ведения.
Сейчас нужно на Кальцитонин сдать для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте . При тирадс 4 риск злокачественности до 17% при узлах больше 15 мм нужна пункция ей показана пункционная биопсия, это ещё не онко, характер образования можно узнать только после пункции. Стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. ТТГ в норме. Пункция хуже не сделает не переживайте
Ленар Равилович, говорят, что после пункции рак может очень сильно разрастаться. И вопрос. Если обнаружат рак, то что будут с ней делать?
Ленар Равилович, какие анализы еще можно ей сейчас сдать ?
Если обнаружат то удаляют щитовидную железу, то есть после пункции все равно операция. Но если доброкачественное то только наблюдение и после пункции хуже не станет. Сдайте кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружены узлы, описанные как TIRADS 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Так как размер узла более 15 мм, то необходима пункция с целью определения клеточного состава. По УЗИ только без пункции нельзя сказать точно добро это или зло. Пункция не вредит и не повышает риск онкологии.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
3. Гормоны щитовидной железы в норме. Несмотря на узел, она отлично функционирует.
4. Для исключения дефицитов, влияющий на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.
5. Обратите внимание на уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, сахарный диабет не компенсирован. Необходимо усиление сахароснижающей терапии.
Ирина Павловна, посмотрите пожалуйста анализы крови, там был витамин д и Ферритин. Ферритин равен 284, витамин д равен 42. Что это значит?
Увидела.
Витамин Д в норме, рекомендуется только профилактический прием 2000 МЕ в сутки (например, Аквадетрим или вигантол 4 капли).
А вот ферритин повышен, но в данном случае это не говорит о хорошем запасе железа. Данный результат свидетельствуют о воспалительном процессе в организм.
Ирина Павловна, а что именно вы имеете ввиду под воспалительным процессом ? Что например это может быть?
Суставы (артрозы), стеатогепатоз.
Ирина Павловна, а кальцитонин строго натощак или можно прям сейчас доехать и сдать платно ?
Можно и сейчас, прием пищи глобально на его уровень не повлияет. При раке кальцитонин сильно повышен (более 100).
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному вами протоколу узи узел в левой доле классифицирован, как Тирадс 4 - образование среднего злокачественности (до 17%).
Пункция показана при размере от 15 мм, узел до 21 мм - поэтому пункция показана, по её результатам можно точно определить клеточный состав узла.
Само по себе проведение пункции не влияет на течение заболевания (в тч если узел злокачественный).
При первичном обнаружении узловых образований рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы).
Рекомендуется всем при первичном обнаружении новых узлов, лучше оценить его уровень до пункции.
Если по результату пункции узел будет доброкачественным, то далее только ежегодный контроль узи.
В настоящее время функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Таким образом по результатам пункции будет ясна дальнейшая тактика лечения.
Татьяна Андреевна, а кальцитонин строго натощак или можно прям сейчас доехать и сдать платно ?
Татьяна Андреевна, Утром натощак гликлазид 60 мг и после еды два раза в день метыорммн 1000, На ночь раз в день статин торвазин плюс, все верно ?
Кальцитонин предпочтительнее оценивать утром, натощак
Гликлазид 60 мг принимают утром за 10-20 минут до еды
Метформин утром и вечером, вне зависимости от приема пищи
Статины рекомендуется принимать вечером ил непосредственно перед сном, вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ только позволяет заподозрить подозрительные узлы, которые стоит проверить с помощью пункции (ТАБ).
При категории TIRADS 4 ТАБ показана при узлах более 15 мм.
Сдайте анализ на кальцитонин.
Если кальцитонин окажется в норме - проведите ТАБ узлов левой доли щитовидной железы
Гликированный гемоглобин достаточно высок.
Что мама принимает от сахарного диабета?
Александр Юрьевич, Утром натощак гликлазид 60 мг и после еды два раза в день метыорммн 1000, На ночь раз в день статин торвазин плюс
Лечение верное ?
Александр Юрьевич, что бы вы посоветовали принимать ?
Метформина и гликлазида не достаточно.
Рассмотрите добавление препарата из группы иДПП-4: алоглиптин (випидия) 25 мг утром или вилдаглиптин 50 мг 2 р/д или ситаглипин 100 мг утром или др препарат из этой группы.
Сахароснижающая терапия может быть такой:
1) метформин 1000 мг утром и вечером во время или после приема пищи
2) гликлазид МВ 60 мг утром
3) + алоглиптин (випидия) 25 мг утром
Цели в 58 лет могут быть такими:
1) сахар натощак, до приема пищи: менее 7.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды: менее 9.0 ммоль/л
3) гликированный гемоглобин менее 7.0%
Торвазин Плюс - это комбинированный препарат: АТОРВАСТАТИН + ЭЗЕТЕМИБ Препарат принимается вечером
Александр Юрьевич, врач выписала гликлазид и валгус мет, Ваше мнение? Но эти препараты еще не пили
Галвус Мет - это комбинированный препарат: МЕТФОРМИН + препарат из группы иДПП-4 (вилдаглиптин)
Если вы пользуетесь льготным обеспечением в поликлинике, то комбинированных препаратов по льготе, как правило, нет.
Александр Юрьевич, то есть можно пить галвус мет? Это без льготы, за свои деньги
Александр Юрьевич, и можете расписать полный прием лекарств при условии что мама добавит галвус мет ?
То есть мет формин убрать ? Распишите пожалуйста как пить
И что посоветуете при гепатозе (ожерении) печени ? При наличии холицистит панкреатит и желче каменной болезни
1) галвус Мет 1000 + 50 мг 2 р/д (где 1000 мг - это метформин, 50 мг - вилдаглиптин)
Обычный метформин с галвус Мет принимать не нужно
2) гликлазид МВ 60 мг утром
"И что посоветуете при гепатозе (ожерении) печени ?": самое эффективно - это снижение веса
Александр Юрьевич, галвус мет вне зависимости от еды ?
Желательно принимать во время приема пищи