Возможность заражения
я задам общий вопрос, так как страх не проходит, в четверг мне брали кровь из вены, сейчас я закидывала кроссовки уличные в стиралку, потом пошла мыть руки и капля отскочила в место прокола, потом убирала бычки с балкона, а там засохшее красно-коричневое пятно, которое я могла тронуть и капля опять отскакивает в место прокола, потом выставила мусор за дверь и наступила на засохший след тамочком, хожу сейчас в них по квартире, что-нибудь надо предпринимать? Есть риски?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего предпринимать специально не требуется, профилактика не показана, риска заразиться гемоконтактными инфекциями (ВИЧ, вирусными гепатитами В,С) при описанных обстоятельствах не было.
Инна Сергеевна, у меня последний вопрос, я вытаскивала мешки в коридоре и положила пакет на грязный пол, потом положила его на стиральную машинку, об него проехалось полотенце, а сейчас я была руки и вода потекла вниз и я как раз им вытерла место прокола, это опасно?
Это не опасно, риска чем-либо при описанных обстоятельствах не было.
Инна Сергеевна, ничего, что я ничем не обработала?
Ничего страшного, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски заражения чем-либо полностью отсутствуют, тк прокол был давно, он уже давно зажил, через такую преграду не сможет проникнуть никакой инфекционный агент, нет и рисков с бычками и обувью.
Опасность полностью отсутствует, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Павел Андреевич, у меня последний вопрос, я вытаскивала мешки в коридоре и положила пакет на грязный пол, потом положила его на стиральную машинку, об него проехалось полотенце, а сейчас я была руки и вода потекла вниз и я как раз им вытерла место прокола, это опасно?
Это не представляет опасности
Павел Андреевич, ничего страшного, что я место контакта ничем не обрабатывала?
Ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по инфекциям нет, место контакта можно промыть под проточной водой с мылом и обработать антисептиком
Ирина Владимировна, прошло уже много времени, можно не обрабатывать или по-другому я заражусь ВИЧ?
Ирина Владимировна, Ирина, ответьте пожалуйста
Не переживайте, конечно уже можно так не обрабатывать
По вич риска в подобной ситуации нет в любом случае
Ирина Владимировна, по гепатитам тоже?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Гемоконтактные инфекции (вирусные гепатиты В и С, ВИЧ) не передаются бытовым путем: вирусы быстро разрушаются на предметах.
Описанная вами ситуация неопасна. Рис заражения отсутствует.
Мария Владимировна, если я не обработала сейчас антисептиком риска все равно нет?
Мария Владимировна, у меня последний вопрос, я вытаскивала мешки в коридоре и положила пакет на грязный пол, потом положила его на стиральную машинку, об него проехалось полотенце, а сейчас я была руки и вода потекла вниз и я как раз им вытерла место прокола, это опасно?
Место прокола уже затянулось, через него нет доступа к кровотоку. Поэтому любые контакты будут безопасны
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобной ситуации риск заражения гемоконтактыми инфекциями (вич, гепатитами) и какими либо другими инфекциями стремится к нулю. Вирусы передаются только через прямой контакт с инфицированной кровью или другой биологической жидкостью непосредственно с кровью (свежей). Невозможно заразиться бытовым путем через предметы, поверхности, так как вирусы очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают. Кроме того, место прокола быстро заживает (тромбоциты быстро активируются и сворачивают кровь, создавая грубо говоря пленку на сосуде, где брали кровь). Так что никаких поводов для беспокойства нет, ничего делать не нужно.
Алина Игоревна, у меня последний вопрос, я вытаскивала мешки в коридоре и положила пакет на грязный пол, потом положила его на стиральную машинку, об него проехалось полотенце, а сейчас я была руки и вода потекла вниз и я как раз им вытерла место прокола, это опасно?
Нет, не волнуйтесь, в таких случаях также никакой опасности и рисков нет.
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
Петр Николаевич, у меня последний вопрос, я вытаскивала мешки в коридоре и положила пакет на грязный пол, потом положила его на стиральную машинку, об него проехалось полотенце, а сейчас я была руки и вода потекла вниз и я как раз им вытерла место прокола, это опасно?
Здравствуйте! Не волнуйтесь данная ситуация риск не представляет, можно не волноваться.