У ребенка высыпание на ножках
Ребенку 1,9 года, неделю как на одной ножке появились , как прыщики , все в одном месте , не чешет , зуда нет. Сейчас увидели , что еще парочку по-отдельности появились на другой ножке. Очень переживаю , что это может быть. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а накануне не было ли признаков вирусной инфекции?
Какую-то терапию уже использовали?
Можно ли увидеть высыпания на второй ножке?
Так как подобные высыпания могут быть признаком как раздражительного дерматита, так и признакам вирусной инфекции.
Здравствуйте , заболел вчера , температура была 37.2, сейчас 38. Но высыпания появились раньше на неделю точно , а заболел после деда , он болел у нас . Поэтому не знаю , связано ли высыпание и температура
Уточните, пожалуйста а в семье ни у кого не было подобных высыпаний?
Нет , высыпаний не было
Поняла Вас, нельзя исключать элемент раздражительного характера, в таких случаях местно рекомендуют наносить Элидел 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней, при отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и забором мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Ребёнок не болел последние 2 недели?
Нет симптомов орви?
Не исключается сыпь вирусного характера.
И мы все заболели в семье. Но сыпь появилась раньше значительно.
А высыпания появились только у ребёнка?
Да , только у ребенка
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение, вероятно это контактно-раздражительный дерматит.
В таком случае рекомендовано наносить элидел 2 раза в день тонким слоем, в течение дня 2-3 раза наносить средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным и по описанию, вероятнее всего имеет место проявление раздражительного дерматита, ( причинами могут быть потение , трение, сухой воздух, контакт с горячей водой, или химическими раздражителями, мыло, порошки, и т д ) .
В таких случаях, действительно рекомендуется отменить возможные раздражители, наносить для снятия раздражения, ЦИКа крема ( циклопласт b5/ цикофальт и т д ) несколько раз в сутки,
- поддерживать оптимальный микроклимат в помещении, 22-23° температура, влажность не менее 50%;
- купать в воде оптимальной температуры, 36 -37С ,
- линейки для купания также с мягким рН ;
- одежда свободная из натуральных тканей;
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от особенностей одежды
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи элидел 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день- 1 месяц.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб