Несрастающийся перелом
Добрый день! 3.04.2026 года сломала пятую пястную кость, гипс, потом переход на ортез, на рентгене от 30.04, отломок сильно за пределами, отек и боль вместе перелома Нужна ли операция? И какая?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем перелом в области проксимальной трети 5 пястной кости с критичным смещением отломка.
Рекомендуют открытую репозицию и МОС микровинтом или спицей.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах кисти.
В Питере точно есть во Вредена. Должны и ещё центры быть.
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Так же можно поискать по запросу "кистевые хирурги".
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 пястной кости со смещением отломков(большой диастаз,нет контакта между отломками).
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией(винтом или спицами )
Если не сделать операцию ,то это приведет к хроническому болевому синдрому, нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить иммобилизацию в ортезе
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется перелом основания 5 пястной кости со смещением (отрыв фрагмента). Оптимально сделать полузакрытую фиксацию микроспицами этих отломков под ЭОПом (если конечно есть такая возможность). В противном случае обычно делают открытую репозицию и фиксацию спицами чрезкожно + накладывают гипсовый лонгет и через 4-5 недель снимают Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.