Синдром отмены Ципралекс
Пропила два года препарат Ципралекс в дозировке 15мг. Плавно снижала два месяца дозировку , и уже на самых маленьких дозах начались щелчки в ушах. Сходила к Лору , действительно был средний отит, вроде пролечила. Неделю уже не принимаю Ципралекс , но снова начались щелчки и очень кружится голова( причём только в дневное время , утром и вечером такого нет. Врач прописал адаптол чтобы снизить неприятные ощущения , пью второй день по 2т в день , никаких изменений нет, головокружения остаются. Как долго вообще могут они длиться ? И почему все равно есть синдром отмены даже при таком плавном снижении дозировки ?
Здравствуйте.
К сожалению, медленное уменьшение дозы антидепрессанта после длительного приема снижает вероятность возникновения синдрома отмены, но не может полностью исключить риск его возникновения. Кроме того, возможно перенесенная ЛОР-инфекция также послужила основанием для появления некоторых описанных симптомов.
Обычно симптомы синдрома отмены проходят спустя 2-3 недели от последнего приема антидепрессанта. Если на фоне приема адаптола состояние не улучшается, возможно стоит рассмотреть со своим лечащим врачом вариант замены транквилизатора (к примеру на атаракс, Тералиджен, Габапентин)
Здравствуйте!
Как правило на фоне полной отмены антидепрессанта реакция подобного рода быть конечно может и оно постепенно проходит, в среднем до месяца.
Частенько добавляем противотревожный препарат при необходимости, если не получается справиться самостоятельно. Адаптол как раз может отлично подойти для решения этой проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже при плавной отмене антидепрессанта, иногда развивается синдром отмены, потому что рецепторы и баланс серотонина адаптируются медленнее, чем снижается доза. Особенно это заметно после длительного приёма. Данное состояние в среднем длится от 1 до 3 недель, иногда до 4–6 недель, постепенно ослабевая. То, что днём хуже , тоже нередко бывает (из-за нагрузки, движения и сенсорной стимуляции). Адаптол может немного сглаживать тревожный компонент, но не всегда быстро убирает вестибулярные симптомы.
Если головокружение выраженное или не уменьшается через 2–3 недели, имеет смысл обратиться к лечащему врачу составить схему более медленную отмену (иногда временно возвращают минимальную дозу и снижают ещё медленнее), либо симптоматическую поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Это индивидуальная чувствительность нервной системы. Даже медленное снижение не гарантирует отсутствие симптомов, так как мозг адаптируется к присутствию препарата на уровне рецепторов и транспорта серотонина.
У большинства людей симптомы синдрома отмены появляются в течение 2–4 дней после последней дозы и длятся от нескольких дней до 2–3 недель.
Эффект у адаптола развивается постепенно, 2 дня слишком малый срок для оценки. Обычно курс составляет 2–4 недели. Если симптомы не начнут ослабевать в ближайшие 7–10 дней, или если они усилятся целесообразно обсудить с врачом возможность временного возврата к минимальной дозе эсциталопрама.