Что вас беспокоит?
Клюнула ворона
Здравствуйте, дети принесли раненую ворону. Я ее взяла в руки и она клюнула меня в палец. Рана не глубокая, но кровь была. Промыла с мылом, обработала хлоргекседином. Прошло часа 4. Не болит, воспаления нет. Нужна ли прививка от бешенства? Начиталась что все таки птицы могут переносить его, если к примеру питались трупом животного с бешенством. Либо ранена эта ворона животным с бешенством. Страшно очень. Ехать за прививкой или нет? Уже накрутила себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хотя птицы не представляют опасности в плане заражения бешенством ворона это хищная птица, которая могла только что клевать например мозг больного животного, поэтому именно в таких случаях рекомендуется перестраховаться и провести курс прививок от бешенства в травме, там же решить нужны ли прививки от столбняка.
Как давно (чтобы быть заразной) например она должна была клевать этот мозг, учитывая температуру воздуха +20 и то что мин 30 она бегала по участку.
В мозговой ткани вирус может сохраняться несколько минут, поэтому вероятнее всего опасности нет, но лучше не рисковать, вдруг кусочек внутри клюва мог сохранить среду для сохранения вируса
Принятый ответ
Юлия здравствуйте. Птицы не переносят вирус бешенства. Бешенство переносят исключительно млекопитающие. Можете быть спокойны на этот счет и не переживать, экстренная профилактика в данной ситуации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска по бешенству нет, может быть по столбняку, поэтому если привиты более 5 лет назад, то показана профилактика
Принятый ответ
Здравствуйте !На данный момент риск заражения бешенством через укус вороны практически отсутствует. Бешенством болеют в основном млекопитающие; птицы крайне редко заражаются и не являются источником заражения для человека.Прививка от бешенства в этой ситуации не нужна.Продолжайте наблюдение за пальцем, при ухудшении самочувствия рекомендуют очно обратиться к хирургу, травматологу для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.
Палец не болит вообще. Я переживаю вдруг она питалась трупом животного с бешенством. Хотя до того как она меня клюнула, мин 30 точно бегала по участку. Вирус бешенства быстро же разрушается на воздухе и солнце?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, данная ситуация риска по бешенству 100% не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Птицы могут болеть бешенством, но сами вирус не передают, т.к. у них не развиты слюнные железы.
Чисто теоретически в клюве вороны мог быть кусочек мозговой ткани животного, но вирус вне организма не долго сохраняет свою активность, очень быстро теряет способность заражать, поэтому риск в описанной ситуации стремится к нулю. Подобные ситуации не требуют экстренной профилактики бешенства, не стоит волноваться.
Похожие вопросы по теме
- 21 Ноября 20173 ответа
- 11 Мая 20182 ответа
- 9 Мая 20203 ответа
- 7 Сентября 20201 ответ