Пременопауза
Здравствуйте, меня зовут Яна, проблема с гормонами началась в 38 лет, сейчас 44 и все симптомы "на лицо", приливы, депрессия, цикл не стабильный, смена настроения, аем стоит,растет живот,диета не помогает,анализы прилагаю, боролась и спасалась менсе, но он уже не работают, итог липидограмма плохая, в прошлом году ещё было нормально
Принятый ответ
Добрый день . Менсе - это не гормональный БАД, такой не заменит и не восполнит реальную потребность в ЗГТ.
Нужно обсуждать с врачом прицельно назначение ЗГТ, для этого нужно обследоваться - вещь это серьезная, просто так не назначить, нужно тщательно взвесить все риски и пользу, но, если по результатам обследования
ЗГТ показана - польза зачастую не вызывает сомнений, при чем даже в плане нивелирования отдаленных последствий , МГТ снижает риск ранних сердечно - сосудистых заболеваний, поддерживает минеральную плотность костей, когнитивные функции мозга.
По анализам высокие значения печеночных трансаминаз. Есть ли хронические заболевания печени?
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая то, что БАД не приносят эффекта + уровень ФСГ уже высокий, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов ЗГТ.
Применение ЗГТ убережет от таких проблем как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, генито-уринарный синдром и т.д.
План обследования перед назначением ЗГТ, обычно:
1. Мазок на онкоцитологию;
2. Маммография
3. УЗИ ОМТ
4. УЗДГ вен нижних конечностей
5. ЭКГ
С результатами обследования рекомендуют обратиться к гинекологу. Препаратами выбора, в данном случае, являются трансдермальные формы (Эстрожель, например).
По поводу изменений в результатах анализов рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, гепатолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано совместно с врачом провести обследование и решить вопрос о назначении заместительной гормональной терапии
Менсе является растительным препаратом и не всегда справляется с данными симптомами.
Принятый ответ
По анализам и симптомам состояние соответствует переходу к менопаузе, что может объяснять приливы, перепады настроения и ухудшение липидного профиля.
ФСГ 26,5 и эстрадиол <24 в подобных случаях обычно трактуются как выраженное снижение функции яичников, что характерно для перименопаузы или менопаузы. Такие гормональные изменения часто сопровождаются приливами, нестабильным циклом, изменением настроения и увеличением массы тела, даже при прежнем питании. Наличие гипотиреоза также может усиливать эти проявления, даже если ТТГ формально в норме.
По биохимии отмечается повышение общего холестерина и ЛПНП, что характерно для дефицита эстрогенов - в подобных случаях риск атеросклероза возрастает. Дополнительно выявлено повышение АЛТ и АСТ, что может указывать на жировые изменения печени или нагрузку на печень. Удлинение АЧТВ и повышение фибриногена иногда наблюдаются при метаболических нарушениях и требуют динамического контроля.
В похожих ситуациях обычно рассматриваются следующие подходы: коррекция образа жизни (снижение простых углеводов, достаточный белок, регулярная аэробная нагрузка не менее 150 мин в неделю), контроль массы тела и окружности талии, повторная оценка липидов через 3 месяца. Также в подобных случаях обсуждается возможность менопаузальной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний, так как она может уменьшать симптомы и улучшать липидный профиль. Для печени обычно рекомендуется исключение алкоголя, пересмотр питания и контроль АЛТ/АСТ, при сохранении отклонений - УЗИ печени.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с Вашими анализами. Так как БАД Вам уже не помогает, Вам действительно показана МГТ. Перед ее назначением необходимо:
- сделать узи органов малого таза (чтобы исключить гиперплазию и образования)
- маммографию (при обнаружении подозрительных образований мгт подлежит коррекции)
- цитология мазков (ПАП-тест).
Противопоказания:
- онкологические заболевания (рак молочной железы, эндометрия в анамнезе);
- тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэмболии в настоящее время или в анамнезе;
- тяжёлые заболевания печени;
- маточные кровотечения;
- мигрень с аурой.
Как только пройдете доп обследование необходимо явиться к врачу очно на прием, для подбора препарата для МГТ.