Посмотрите фото родинки

Здравствуйте, уважаемые врачи. Посмотрите, пожалуйста, фото родинки. В онкологу на осмотр записана на 10 мая. Что-то очень волнительно. Существует лет 5, но была светлее. Расположена на голени, и как будто находится во впадине. Ещё смущает более светлый край. Может ли она представлять опасность?

38 лет
4 Мая ·Просмотров: 207·Елена, Калининград

Здравствуйте
Визуально - признаки не настораживающего меланоцитарного невуса, вероятно малопигментной формы
Такие невусы опасности не представляют - и в меланому не перерождаются
А стаж существования несколько лет только в пользу доброкачественности
Невусы вообще в меланому не перерождаются

Здравствуйте, спасибо за ответ. Как всегда успокоили. А посмотрите, пожалуйста, я добавила ещё 2 фото этого же образования, сделанные через домашний микроскоп

очень похоже на внутридермальный невус
видны единичные неатипичные сосуды

А сосуды - это не опасно?

нет, они всегда есть во внутридермальных невусах

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус. Он не интенсивной окраски, поэтому является малопигментным.
Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Для более детального осмотра рекомендуется консультация дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила прикрепленные фотографии. Визуально данных за онкопатологию нет. По фото больше похоже на малопигментный доброкачественный невус. Такая родинка не перерождается в зло. Плюс она у вас достаточно долго. Но дерматоскопию выполнить надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото данных за онкологическую патологию нет. Окрас новообразования равномерный, контуры чёткие – это признаки доброкачественного процесса. в таком случае показано наблюдение с дерматоскопией 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет никаких достоверных признаков злокачественного процесса, такие изменения характерны для беспигментного внутридермального невуса.
При меланоме или других злокачественных образованиях должны отмечаться атипические структуры, полиморфные сосудистые сети, включения, на фото же никаких подозрительных структур не видно.
Такие образования не становятся злокачественными.