Остеома лобной пазухи?

Здравствуйте! Обратилась в стоматологию по поводу зуба мудрости! Сделали КТ. Описания никакого не было, т.к смотрел врач непосредственно то с чем я обратилась на месте. Уже дома я стала рассматривать снимки кт которые мне сбросили на почту, и на некоторых снимках обнаружила желтые стрелки которые указывали на некое образование в районе лба, с разных ракурсов черепа далее так же это место было обозначено. Меня это напугало естественно, в интернете я нашла информацию по похожим картинкам что это остеома лобной пазухи. Так ли это? И что мне теперь делать? Обращаться ли к специалистам? К каким? Головные боли присутствуют, но у меня проблемы и в шейном отделе.

Гастрит, саркоидоз легких ремиссия.
36 лет
4 Мая ·Просмотров: 114·Екатерина, Саров

Здравствуйте!
Да, действительно, в правой лобной пазухе на межпазушной перегородке отмечается небольшое образование округлой формы с широким основанием, по структуре схожей с костной структурой. Данное образование, предположительно-- остеома, не обтурирует (не закрывает) фронто-назальное соустье, соединяющее правую лобную пазуху с полостью носа.
В связи с маленькими размерами образования, не обтурирующего соустье, данное образование подлежит динамическому наблюдению- 1 раз/год.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176081973251ef4c69589518f0760ace3bfda4e08b.jpg
Екатерина
Клиент

А может ли такое небольшое образование давать головные боли? Или еще какие последствия?

Принятый ответ

В Вашем случае, это маловероятно.

Здравствуйте
Да, это скорее всего действительно остеома - доброкачественное образование из костной ткани
Остеома - это особенность анатомического строения, она является случайной находкой на КТ и делать с ней ничего не надо

Екатерина
Клиент

Маргарита добрый вечер!А может ли такое небольшое образование давать головные боли? Или еще какие последствия?

Как правило остеома не вызывает никаких симптомов

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
на снимке плотное округлое образование в лобной пазухе,которое визуально соответствует признакам остеомы(доброкачественное костное образование).
Такие находки часто обнаруживаются случайно и как правило не представляют опасности,когда не превышают более 2 см,в подобном случае для динамики процесса делают Кт 1 раз в год,чтобы убедиться,что остеома не растет

Екатерина
Клиент

Анастасия добрый вечер!А может ли такое небольшое образование давать головные боли? Или еще какие последствия?

Екатерина
Клиент

И по фото она вроде не сильно большого размера?

Небольшая остеома,как на снимке, маловероятно что может вызывать головные боли,только если она расположена рядом с узким выходным отверстием пазухи и нарушает нормальную вентиляцию или отток слизи,создавая избыточное давление внутри полости.
Также дискомфорт возможен при раздражении нервных окончаний слизистой оболочки самим образованием,хотя чаще такие объекты годами никак себя не проявляют.

Чтобы точно точно исключить остеому как проблему головной боли,желательно на диске показать лор врачу,чтобы он смог отличить эти симптомы от болей,вызванных проблемами в шейном отделе,чтобы точно посмотрел,где располагается остеома

Да,на фото она небольшая,верно

Екатерина
Клиент

Спасибо большое за разъяснение!

Пожалуйста 🙏🏼

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото рентгена пазух- имеется образование костной плотности на перегородке пазухи , похожее на остеому!
Это доброкачественное образование - малых размеров,не перекрывает соусье лобной пазухи. Удалять не надо- динамическое наблюдение с рентген контролем 1 р/год при наличии симптоматики! Данное обращение - не может быть причиной головной боли!!!
Желаю хорошего настроения! Будьте здоровы!