Консультация стоматолога /

Боль при надавливании на временную коронку — вопрос №1510728

Здравствуйте! Вчера ходила к стоматологу-терапевту-ортопеду с 46 зубом (справа внизу). На старой пломбе не так давно появилась черная точка. Зуб вскрывали, сказали кариес не достиг пульпы, его почистили, не депульпировали, сняли слепки, поставили временную пластмассовую коронку, пока изготавливается керамическая накладка. Десна не болит, зуб в покое тоже. Единственное беспокоит то, что жевать не могу, ноющая боль возникает, и такая же боль, если что-то горячее попадает. Если не трогать, ничего не болит. Зубы утром чистила, тоже ничего не болело. Подскажите, пожалуйста, идти ли мне на осмотр или такие ощущения - это норма? Снимок рентгена приложу.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте
Кариозная Полость очень глубокая в зубе,по снимку-на грани с полостью зуба
Такие боли бывают ,нерву надо адаптироваться,что рядом с ним теперь другой материал,обычно уходит 2-3 недели
Или за это время нерв адаптируется и вырабатывается защитный дентин ,или же если не адартируется-пульпит
Реакция на горячее скорее всего потому что временная конструкция негерметичная и пропускает горячее до дна полости
Подождите хотя бы пару дней и понаблюдайте,если будет усиление боли-однозначно к врачу на прием
Клиент
Виктория Алексеевна, на снимке он слева внизу, с пломбой. Но я поняла, подожду еще несколько дней. Получается, если все хорошо, то реакция на механическое воздействие должна пройти?

Стоматолог
Да,я поняла,там очень глубоко стояла пломба и до этого,если лечили кариес,то полость ушла еще ближе к нерву
Да,все верно,нерв будет защищаться от такого давления,это выработка третичного дентина,если он такую нагрузку выдержит-то просто часть его заместится твердой тканью и боль пройдет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо за ответ!
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации , на мой взгляд нет ничего креминального. Скорее всего не очень корректно сделана сама вкладка ,возможно она завышает немного по прикусу. Чувстуительность на горячее ,может происходить из-за повышенной теплопроводности временной накладки или не очень хорошей посадки ее на временный цемент. Если все правила протокола постановки вкладки будут соблюдены при фиксации постоянной ,то жалобы уйдут. Но ,на мой взгляд, если сейчас с времянкой ,жалобы не уменьшаться в течении дня или будут возрастать, то обязательно свяжитесь со своим стоматологом и обсудите ситуацию. Лучьше лишний раз перестраховаться , чем пропустить, что важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Стоматолог
Анастасия, здравствуйте! Такая реакция в Вашем случае, может возникать по двум причинам: 1) негерметичность временной конструкции, вследствие чего имеются микроподтекания, на которые даёт реакцию дентин зуба; 2) кариес рядом в пятёрке (45 зуб), на контактной поверхности с 46 зубом, и достаточно глубокий, судя по этому снимку, вполне возможно, что там прийдётся удалять нерв.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ! Удивили меня насчет 5го зуба, лечила я его 2 года назад. Он тогда откололся и я сразу побежала к врачу. Там стоит световая пломба. Неужели там кариес возник... как это проверить можно? Переделать рентген?
Стоматолог
Анастасия, чтобы точно проверить, необходимо сделать прицельный рентгеновский снимок. Под пломбой мог возникнуть рецидив кариеса.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо
Стоматолог
На здоровье)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
пломба достаточно близко к нерву, соответственно,возможно 2 варианта- хронический пульпит и негерметичная временная пломба. Имеет смысл обработать зуб десенситайзеров-если все пройдет, значит -второе, ели улучшения не будет-значит пульпит
Клиент
Светлана, спасибо