Пансинусит
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок 10 дней назад заболел ОРВИ, насморк, кашель и температура. Делали ингаляцию пульмикорт, називин, аквамарис, нурофен. В пятницу было улучшение, температура снизилась до 37 и прошел кашель, но в субботу опять поднялась до 38 и ребенок пожаловался на небольшую кратковременную боль в районе лба. Вчера и сегодня температура 38, хорошо сбивается нурофеном, боль не появлялась, аппетит есть, слабости нет, но решили сдать кровь и сделать рентген пазух носа. ОАК не готов, но пришло заключение рентгена. Насколько все плохо, можно ли подождать день-два или срочно пить антибиотик? Спасибо.
Здравствуйте!
Внимательно изучил заключение.
В заключении указано, что имеется воспаление верхнечелюстных пазух и лобных пазух. Учитывая , что 10 дней назад ребенок болел ОРВИ и лечился с положительной динамикой, а затем произошло ухудшение, следует предполагать присоединение бактериальной флоры.
В таких случаях назначают эмпирически антибиотикотерапию:
Амоксиклав суспензия 40мг на 1кг массы тела в сутки , разделённая на 3 приема.
Также назначают местную противоотечную терапию:
- Оксиметазолин детский капли в нос 2 раза в день 7 дней
- Промывать полость носа раствором Долфин 3 раза в день 10 дней
- Назонекс спрей в нос по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
При температуре и головной боли Нурофен или Ибуклин детский.
Следует обратиться за консультацией к лор врачу для осмотра полости носа на наличие гнойного отделяемого и для контроля динамики лечения .
Спасибо большое! Подскажите, есть амоксиклав квиктаб 500 мг, вес ребенка 28 кг, возраст 9 лет, принимать по две или три таблетки в день?
Принятый ответ
40мг х 28 = 1120
Получается с такой массой тела ребенка , в подобном случае, будет целесообразно принимать 500 мг 1 таб 2 раза в день
Спасибо за ответ!
Добрый день! По предложенному рентгеновскому снимку можно предположить об имеющимся воспалении в пазухах, в данной ситуации возможно на очном приеме у врача назначение антибиотикотерапии, препаратом выбора является амоксиклав из расчета 40 мг на кг.
Подскажите местно что то в нос на данный момент используете?
Местно возможно применение
Аквамарис промывание 3 раза в день
Назонекс по 2 впр 3 раза в день 15 дн
Спасибо за ответ! Називин, аквамарис, Назонекс.
Принятый ответ
Можно в нос продолжить данные препараты
Так же можно синупрет использовать для лучшего отхождения
Здравствуйте!
По представленным результатам рентгенографии отмечается затемнение пазух верхнечелюстных, лобных и решетчатой, что является признаком пансинусита.
В подобных случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель (називин) по 2-3 капли или 1 впрыскиванию 3 раза в день 5 дней, затем промвание полости носа солевыми растворами, после чего аккуратно очистить нос и затем использование спрея на основе мометазона (назонекс, дезринит) по 1 впрыскиванию 2 раза в день не менее 14 дней. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правый носовой ход и наоборот.
Учитывая анамнез заболевания, что ранее отмечалось ОРВИ с улучшение, а сейчас подъёмы температуры, то можно сделать вывод, что присоединилась бактериальная инфекция. В подобных ситуациях рекомендуют использование антибиотика Амоксиклава (аугментин) в расчёте 40мг/кг массы тела в сутки на 2 приема. Препарат рекомендуют принимать во время еды, чтобы уменьшить побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.
Спасибо большое за ответ!
Скорейшего выздоровления!
Спасибо! Подскажите, есть амоксиклав квиктаб 500 мг, вес ребенка 28 кг, возраст 9 лет, принимать по две или три таблетки в день?
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуют по 1 таблетке 2 раза в день
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
Результат приложенного описания снимка интерпретируют в подобных случаях как признаки затемнения в лобных и гайморовых пазухах что вероятнее всего говорит в таких случаях о проявлениях бактериального воспаления в пазухах- полисинусита
В таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют применять антибиотик внутрь. Препаратом выбора в подобных случаях гласно клиническим рекомендациям может являться Амоксиклав из расчёта 45- 60 мг на килограмм массы тела в сутки если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда, то есть по 500 мг 1 таблетка 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи курсом не менее 7-10 дней с оценкой эффекта от лечения через 72 часа после приема первой таблетки препарата
В нос для снятия отека и воспаления в пазухах в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение без антибиотика, если температура снизится, головных болей нет, может ли быть уже улучшение, просто отек еще не спал? Извините, если это глупый вопрос.
В таких случаях учитывая что затемнение по описанию снимка есть во многих пазухах и также есть признаки наличия второй волны течения заболевания, то не исключено присоединение бактериальной инфекции и вероятнее всего применение антибиотика показано
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Когда пазухи полностью затемнены, особенно лобные, чаще всего добавляется антибиотик продолжительностью в 10 дней. Отек уходит медленно, около месяца, даже после курса приема антибиотика.
Еще, важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. Поэтому используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день до месяца в среднем. Он снимает отек посепенно, не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Без антибиотика есть риск, что через какое-то время снова повысится температура тела и возобновится головная боль. Это некоторый риск ухудшения.
Поняла, спасибо большое!