Консультация хирург-стоматолога /

Киста корня зуба — вопрос №2535362

Удаляла зуб 6й сверху. При удалении врач не смогла удалить небный корень, он врос в кисту над зубом. Направляет врач к челюстно лицевым хирургам, удалить остаток корня и кисту. Сложно ли это? Возможно ли сделать это в стоматологии у хороших хирургов

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте. Да, лучше будет обратиться в ЧЛХ-отделение к специалистам, которые занимаются сложнейшими удалениями. Не рискуйте, а сразу направляйтесь к ним. Но, если Вы сильно доверяете тем хирургам из стоматологии, то и они могут справится. Тут не важно где, важно- у какого врача.
Принятый ответ
Ветеринар
Удаление в стационаре прежде всего оградит вас от форс мажорных обстоятельств, которые могут возникнуть на амбулаторном приеме.
Но сейчас много частных клиник, где те же челюстно-лицевые хирурги ведут прием в более мягкой для вашей нервной системы обстановке. Так что если сильно переживаете, то поищите такие медицинские центры, но цены там кусаются, это тоже помните.
Принятый ответ

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания происходящего нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок или прицельный,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Не обязательно нужно ЧЛО ,хороший ,грамотный хирург в хорошей клинике вполне справиться с поставленной задачей.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
что значит "корень врос в кисту над зубом"? радикулярная киста всегда соединяется с корнем , потому она и радикулярная- корневая( радикс-корень). Если отсутствует костная граница с пазухой и киста проросла в пазуху, то для удаления нужен опыт, необходима будет пластика соустья, это можно делать и амбулаторно. Странно, что Ваш врач не учел эти риски, а задумался о них, когда корень сломал, ведь даже,если бы корень не был сломан, все равно риск соустья тот же самый. Другое дело, если корень уже "отправили " в пазуху, тогда -да, амбулаторно не возьмутся( не потому, что точно невозможно, а потому, что чужие осложнения никому не нужны). Поэтому- делайте КЛКТ и ищите опытного стоматолога-хирурга- чем быстрее, тем лучше, если удалениее в обострении, ( что чревато гайморитом), то обязательно начинайте прием антибиотика, чем "спокойнее" пазуха, тем лучше прогноз у пластики соустья.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Сомнительная причина для направления в члх. Без снимка сложно что-то сказать
Корни верхних жевательных зубов находятся очень близко к гайморовой пазухе или даже непосредственно в ней
Киста находится на верхушке корня зуба
Поэтом корень не может врасти в кисту
Тут два варианта, либо корень ушел слишком глубоко и есть риск попадания корня в пазуху, либо корень уже там
В любом случае перед члх нужно сделать КТ
Если ситуация действительно сложная, то лучше обратиться к челюстно-лицевому хирургу, а если нет, то и опытный хирург сможет удалить корень в кресле под местной анестезией