Полип при беременности
Беременность 5н2д. Узи полностью совпадает со сроками. Хгч увеличивается как надо . В течении полугода, ставили полип под вопросом, кто-то совершенно не видел , кто-то видел , но размеры были(4,6,9,11мм) разные . Была сосудистая ножка , которую тоже не все видели . Мы планировали беременность и нам дали пол года на планирование . В итоге через пол года , чуть больше , дали направление на гистерорезектоскопию и сделали узи на 5 и 9 дни цикла (на первом узи полип 4мм, на втором 1,1мм на 3мм см, четко очерченный с ножкой). В этом цикле я забеременела. На 7 дпо полип резко увеличился вдвое стал 2,1мм на 9 мм, эндометрий 13мм. Я тогда не знала о беременности. На 21дпо. Пя 4,9мм Жм 2мм. Эндометрий до 18мм. Полип 2,8мм на 1,1мм. Он почти 3 см. Расположен на передней стенке , растет как бы из цервикального канала , от начала матки , плодное яйцо по задней стенке . Я очень переживаю, беременность желанная , полип очень странно себя ведёт. За пол года он ни на одном узи не был таким , ни в какой дц. В беременность уволился так сильно , врачи говорят на него так влияют эстрогены . Принимаю вагинально 200/2 Утрожестан, Фемибион. Прошу не пугать меня, так как беременность уже есть и мне нужно оставаться спокойной.
Добрый день.
Да, доктор все верно говорит: на фоне изменения уровня гормонов увеличение размеров полипа может быть.
Как будет протекать беременность никто не скажет наверняка. Часто бывает так, что полип совершенно никак не влияет на ее течение, только иногда могут быть кровянистые выделения. А в процессе родов такие полипы, зачастую сами выходят естественным путём.
На последнем узи , посмотрите фото , врач мог захватить область помимо полипа из-за увеличенного эндометрия? Из-за чего размеры могут быть некорректны? Или это точно виден полип
Да, судя по сканограмме - это точно полип. В принципе, измерение корректно провели, судя по фото.
Правда ли , что если имплантация состоялась и беременность развивается, то бо́льшая вероятность, что полип не является помехой для пя . Тем более , что сосуды у пя и полипа по разным стенкам . Врач говорит, что такое не редкость и в том году так же с большим полипом вела беременность и полип вышел вместе с плацентой при родах. Что главная помеха полипа именно в имплантации ПЯ . А сейчас мне ждать сб+ и не переживать.
Правильно ли назначили Утрожестан 200 по 2р . и. Нужно ли добавлять витамин д.
Да, все совершенно верно говорите.
Обычно, наличие полипа не является прямым показанием для назначения препаратов прогестерона.
Витамин Д в профилактических дозировках (2000 ме/сут)
Спасибо большое.
Принятый ответ
Благополучной беременности!
Пусть так и будет ❤️
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и тревогу. Но не стоит). Зачатие произошло, Беременность развивается. Полип не повлияет на прогрессирование беременности. Да, он может расти, так как тоже кровоснабжается. Бывает что он тоже рождается во время родов. Спокойно вынашивайте своего малыша.
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста , хорошо ли то, что пя расположено в задней стенке, а полип питается по передней. Но полип в форме пальца и его середина , бок касается также стенки задней, так как проходит вдоль линии смыкания . Правильно ли понимаю, что полип по структуре как эндометрий и пя его ощущать не должно и со временем пя его просто будет поджимать по мере роста ?
Принятый ответ
Поджимать его будет потом эмбрион. Сам полип развитию малыша её помешает. А наоборот) малвш будет расти, а полип в определённый момент остановится в развитии
Спасибо огромное, пусть так и будет 🤰❤️🤰
Добрый день.
Полип действительно крупный , и увеличился за счет изменения гормонального фона и гиперплазии слизистой на ранних сроках беременности , но думаю , такой быстрый рост больше не ожидается.
С высокой вероятностью беременность будет прогрессировать , и чем больше срок беременности и размер плодного яйца и эмбриона , тем эта вероятность выше.
Продолжайте регулярную поддержку гестагенами , она показана .
Будьте готовы , что полип может давать мажущие или скудные кровянистые выделения во время беременности и трепать нервы , но обычно это не опасно.
Посмотрите последнее фото, только что загрузила. Я схематично нарисовала как объяснил врач где пя . у полипа сосуд по передней , пя по задней , но полип касается своим боком этой стенки. Хорошо ли такое расположение для пя или полип будет давить или структура полипа схожа с эндометрием и пя просто его будет со временем поджимать и всё.
Принятый ответ
То, что кровоснабжение по разным стенкам полости матки - это благоприятный фактор . Обычно полип мешает имплантации , но если она произошла , можно немного выдохнуть - дальше все должно быть благополучно . Настройтесь на легкую беременность .
Спасибо большое!!! Попробую, пусть так и будет!!!