Набор веса на ЗГТ
Здравствуйте,долго не могла подобрать препарат для ЗГТ, пробовала дивигель, фемостон, эстрожель, климонорм. Беспокоили приступы жара как сауна, сердцебиение и циститы. Вроде подобрали оптимальную дозу Эстрожель 3 дозы и Пргестерон 300. Чувствую себя без вышеуказанных побочек, но резко пополз вес вверх. Хотя я всю жизнь была стройная. Сижу на диете и поправляюсь. Не могу понять в чем дело. Помогите, пожалуйста, мне 49 лет.
Принятый ответ
Александра , добрый день . Сама по себе МГТ не вызывает набор веса , но вот дозировка гестагенного компонента - 300 мг - довольно большая , это может вызвать задержку жидкости , отеки , пастозность , можно ее пересмотреть.
Сейчас , в Вашем возрасте уже часто недостаточно создавать дефицит калорий, очень важно поддерживать мышечную массу, так как мышцы- основнойпотребитель глюкозы.
Отлично было бы 2-3 раза в неделю работать с отягощениями (гантели, тренажеры, собственный вес).
И очень рекомендую быструю ходьбу . Не бег , он повышает кортизол, а именно бодрая ходьба 40-60 минут ежедневно.
Принятый ответ
Прибавка веса на фоне ЗГТ (МГТ) возможна, но чаще связана не с самим эстрогеном, а с задержкой жидкости, иногда с дозой прогестерона и возрастными метаболическими изменениями.
В подобных случаях увеличение веса нередко объясняется сочетанием факторов: снижением базового обмена в пременопаузе, изменением чувствительности к инсулину и влиянием прогестерона, который может вызывать задержку жидкости и усиление аппетита. На трансдермальные эстрогены (например, эстрожель) выраженное влияние на набор жировой массы обычно не описывается в исследованиях, поэтому резкий набор веса чаще не является «прямым» эффектом эстрогена. Также важно учитывать, что при дозе прогестерона 300 мг у части женщин появляются именно такие эффекты.
В похожих ситуациях обычно рекомендуется:
оценить, за счет чего растет вес - жировая масса или задержка жидкости (по ощущениям отечности, колебаниям веса в течение дня);
проверить ТТГ, глюкозу натощак и HbA1c, ферритин - скрытые нарушения могут усиливать набор веса;
пересмотреть калорийность рациона с учетом возраста (часто требуется снижение на 10-15% от прежнего уровня);
добавить регулярную силовую нагрузку, так как она снижает возрастную потерю мышечной массы;
обсудить возможность снижения дозы прогестерона или изменения схемы его приема
Спасибо большое за ответ!
В том-то и дело, что физ нагрузка хорошая есть, я регулярно тренируюсь, много хожу, обожаю вело прогулки. Ем в разы меньше чем раньше. И просто от воздуха поправляюсь.
Возможно вы правы, и это связано с ЗГт, набор веса стал идти как раз когда начала прием препаратов. Но без них было невыносимо. Сон по 3 часа, циститы и тд. Собственно поэтому и начала прием ЗГТ, хотя месячные шли более менее регулярно.
И почему и пришли к такой большой дозировке - пробовала меньшие дозы, но тяжелая симптоматика не проходила.
Это при том что у меня вес всегда был 57 кг при росте 170 (сейчас 64 уже). Никогда не было никаких заболеваний. Последние 10 лет я регулярно в спорте (не тяжелом конечно, но для здоровья: фитнес, йога, лыжи, велосипед). И вот такая вот печальная ситуация
При росте 170 см и весе 64 кг индекс массы тела составляет около 22, что относится к нормальному диапазону. Даже при исходном весе 57 кг индекс также находился в норме, поэтому речь не идет о патологическом увеличении массы тела, а о смещении внутри нормальных значений. Это важно, так как в подобных случаях оценивается не только цифра веса, но и причины его изменения.
С учетом описания (резкий рост веса на фоне адекватной физической нагрузки и снижения калорийности) в похожих ситуациях чаще предполагается задержка жидкости и влияние прогестерона, особенно в дозе 300 мг. Трансдермальные эстрогены, по данным исследований, обычно не вызывают значимого набора жировой массы. Также в пременопаузе возможны изменения обмена и перераспределение тканей, что может восприниматься как «набор веса» при сохранении нормального ИМТ.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
оценить признаки задержки жидкости (отечность, суточные колебания веса);
проконтролировать ТТГ, глюкозу и HbA1c;
рассмотреть возможность коррекции дозы или схемы прогестерона, так как в аналогичных ситуациях это уменьшает задержку жидкости;
ориентироваться не только на вес, но и на объемы тела и самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ЗГТ чаще бывает не набор жира от гормонов, а задержка жидкости, отёчность, изменение аппетита, снижение активности, возрастное замедление обмена, инсулинорезистентность или проблемы со щитовидной железой.
Эстрожель 3 дозы — это уже достаточно ощутимая доза эстрогена. Прогестерон 300 мг тоже может давать сонливость, задержку жидкости, ощущение «раздутости», прибавку веса. Если на этой схеме ушли приливы, сердцебиение и циститы — значит эстрогеновая часть работает, но дозу/гестаген можно ещё тонко настроить.
Что я бы проверила: ТТГ, свободный Т4, глюкоза, инсулин/HOMA-IR, HbA1c, липидограмма, АЛТ/АСТ, креатинин, ферритин, витамин D. Также оценить: это именно жир или отёки — кольца, лицо, грудь, живот, плюс вес скачет за несколько дней.
С врачом можно обсудить уменьшение Эстрожеля до 2 доз, если симптомы не вернутся, или коррекцию прогестерона: иногда достаточно 200 мг, либо циклический режим, либо другой прогестаген/ВМС Мирена как защита эндометрия. Самостоятельно резко отменять не нужно.
Итог: ЗГТ не обязательно бросать, раз она хорошо убрала симптомы. Нужно проверить обменные причины и подобрать минимальную эффективную дозу, на которой нет приливов, циститов и выраженной прибавки веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации в вашем организме начался процесс угасания. В подобных случаях половые гормоны не вырабатываются достаточным образом. А они строятся из холестерола, жира. В подобных случаях весь жир который поступает в организм уже не идет на превращение его в половые гормоны. Поэтому дефицит калорий и физическая активности должны быть в обязательном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего прием препаратов менопаузальной гормональной терапии не вызывает увеличение веса, чаще всего отмечается задержка жидкости, поэтому важным является употребление достаточного количества жидкости не менее 1,5-2 л в сутки. Так же с возрастом происходит замедление обмена веществ и привычный рацион может уже способствовать увеличению веса, в таких ситуациях важным является исключение перекусов, ограничить прием пищи до 3 раз в день, оценку суточной калорийности, также важным является физическая активность, не менее 150 минут в неделю.