Вредно ли принимать гармональный препарат Ярина плюс?
Здравствуйте. Раннее была под вопросом эндометриодная киста яичников, прописали гармоны Ярина плюс. Киста долго но постепенно начала уменьшаться, совсем ушла через 5 лет. Врачом было сказано что бросать их только тогда когда запланирую беременеть. Ещё год пила. И как то пропустила мес 2, После чего на узи обнаружили эндометриоз. Начала по новой пить их. Все ушло. Сейчас делала узи и мрт все в порядке. Мне 28, на них уже 7-ой год. Скажите как быть дальше? На сколько это действительно опасно и вредно? Какие последствия? И почему как только брошу их начинаются проблемы? Спасибо.
Здравствуйте, Виктория! Они не вредные.
Ваш гинеколог прав, их можно пить до тех пор, пока не запланируете беременность.
Юлия, Просто многие врачи когда слышат что я принимаю их 7 лет, в ужас приходят. Что мол зачем пить если этого уже нет. И такой вопрос возникает в голове. Стоит ли. Но когда я один раз за 7 лет бросила на 2 мес, сразу эндометриоз нарисовался.
Юлия, и подскажите узи делаю раз в полгода, всвязи с болячками прошлыми. А вот если анализы давно не сдавала, какие максимально по стандарту лучше сдать ?
Принятый ответ
Виктория, если они Вам прекрасно подходят, то есть смысл продолжать прием до момента планирования беременности.
Насчет анализов, можно сдать половые гормоны на 4-й день цикла(ФСГ, ЛГ,эстрадиол), плюс ПЦР на ИППП.
Этого будет достаточно.
Здравствуйте. Если КОКи подходят, их можно принимать длительное время пока не захотите беременеть. Вреда от них нет. Многие женщины принимают их годами и как только бросают беременеют
Здравствуйте. Если препарат вам подходит то можно продолжать прием до беременности, никакого вреда прием не несет
Здравствуйте, Виктория! При регулярном обследовании и отсутствии противопоказаний КОК можно принимать настолько долго, сколько необходимо. Если действительно есть эндометриоз это заболевнаие хроническое гормональнозависимое и лечится гормонами до возраста менопаузы с перерывом на беременность, при отсутствии приема гормонов случается рецедив, что Вы и наблюдаете. Хоть КОК это не лечение эндометриоза, но в практике наблюдается противорецедивный эффект. Если киста рассосалась самостоятельно значит была не эндометриоидная, эндометриоидные кисты лечатся только оперативно. Эндомтериоз на УЗИ также часто является гипердиагностикой, можно отменить КОК и посмотреть будут ли жалобы характерные для эндометриоза: боли, обильные менструации со сгустками, мажущие выделения до/после меснтруации, но думаю такие эксперименты не нужны. При приеме КОК ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, каждые полгода сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. Когда планируете беременность?
Здравствуйте, как вы сами видите, что ща столько лет с вами ничего страшного не произошло, а с препаратом лучше, чем без него. На Фоне приёма кок необходимо раз в год контролировать коагулограмму, биохими и осмотр гинеколога с цитологией и пальпацией молочных желез.
Их можно пить десятилетиями. Если вам нужен контрацептивный или лечебный эффект. Никакого вреда оральных контрацептивов нет. По показаниям, с осторожностью по назначению гинеколога, с контролем свертывающей системы крови это абсолютно безопасно
Принятый ответ
Добрый день! Можно принимать долго и 10 лет если нормально переносите. Но контролировать раз в год биохимию, коагулограмму, узи малого таза, мазок на цитологию и узи молочной железы. Что касается кисты. Эндометриоидная киста не рассасывается. Если она образовалась, то она не "уйдет". Скорей всего это была киста желтого тела или киста с кровоизлиянием, которые по узи похожи могут быть на эндометриидные. Они проходят самостоятельно как с приемом КОК , так и без них. Поэтому с приемом ярины решайте сами, если стоит вопрос контрацепции то принимайте дальше, если с целью лечения эндометриоза смысла нет. Но на отмену (как у Вас было) яичник тоже может среагировать образованием функциональной кисты, иногда может и задержка быть. Поэтому узи лучше сделать месяца через 2-3 после отмены.