Консультация акушера /

Коагулограмма на 27-28 неделе беременности — вопрос №411619

Добрый вечер. Беременность 27-28 недель. Сегодня сдала коагулограмму и узнала результаты. Из препаратов принимаю только фемибион 2 и кальций Д3 Никомед. Отёков нет, давление 110/70. Ранее проблем со свертывающей системой выявлено не было. На приём к гинекологу только 12 февраля. Результаты коагулограммы пугают меня. Насколько всё страшно? Можно ли самостоятельно до приёма врача принимать Курантил?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат д-димера нет необходимости в антикоагулянтах. А фибриноген при беременности повышается всегда. Референсные значения даны для небеременных
Терапевт
Здравствуйте ,прикрепите пож анализы
Клиент
Лариса, прикрепила
Терапевт
Ничего страшного в анализаъ нет,не пугайтесь,немного повышен фибриноген...Пить ничего не надо,просто сделайте контроль.Удачи вам!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, анализ прикрепите к вопросу, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте приложите Пожалуйста результат коагулограммы
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас несколько повышен фибриноген, но он повышается в связи с беременностью, ведь указанные референтные значения для не беременных. К третьему триместру фибриноген повышается, так как вас впереди ждут роды и организм готовится, чтобы не было кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, не видно анализа.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
не пугайтесь, у Вас нет абсолютно никаких критических изменений, нормы указаны для небеременных, у Вас только фибриноген чуть повышен, но незначительно, достаточно контроля через через 10-14 дней, остальное в норме. Во время береемнности анализы довольно существенно изменяются, это нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ не видно(
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела, спасибо. Фибриноген немного повышен. Да, можно начать прием Курантила по 25 мг 3 раза в день 3 недели.
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый вечер! Прикрепите результат коагулограммы
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Олеся, никакой катастрофы в коагулограмме нет. Сдайте ещё агрегационную способность тромбоцитов и, если она повышена, то начните приём пентоксифиллина или курантила по 1т*3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели в коагулограмме соответствуют норме при Вашем сроке беременности. Д-димеры и фибриноген должны повышаться вплоть до родов. Необходимости в приеме курантила нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, не пугайтесь, результаты коагулограммы вписываются в пределы нормальных значений при беременности.
Во втором триместре всегда происходит изменения в коагулограмме. Почему - потому что организм перестраивается, постепенно готовится к родам - и для того, чтобы не произошло в родах кровотечения - некоторые показатели коагулограммы начинают меняться. Страшного в этом ничего нет.
Главное, чтобы не было факторов риска - избыточного веса, осложненных предыдущих беременностей, тромбозов в анамнезе - было что-то из перечисленного?
Клиент
Адэль, есть избыточный вес. 100 кг.при росте 164 см.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, Вам была показана терапия ещё с момента постановки на учёт - для профилактики рисков, связанных с избыточным весом - преэклампсии, поэтому можете начать приём Кардиомагнила по 1 таблетке 1 раз в день на ночь.