Прыщи, камедоны, черные точки
Добрый день, сыну 16 лет, сильные высыпания на лице, использовали очищающий лосьон салициловый, азилек, болтушки разные, ничего не помогает, сдали развернутый анализ крови врач сказала все спокойно, подскажите пожалуйста как лечить прыщи? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявления акне можно предподожить по фото . Появление связано с генетическим наследованием типа сальных желез и их реакцией на колебания гормонов андрогенов.
Наружно в таких случаях рекомендуется: клиндамицин гель 2 р в день, 1 месяц.
эффезел гель на ночь, тонким слоем точнчео на высыпания, 3 р в неделю, 3-4 недели, для адаптации кожи. Далее ежедневно, 4 месяца. Далее контрольный осмотр.
Поверх обязательное увлажнение:
-Увлажняющий крем биодерма себиум гидра или авен клинанс гидра или перфектоин.
При солнечной активности крем с спф 50 утром ежедневно весь период лечения.
-Скрабы, щеточки и кислоты не использовать.
-Косметика с пометкой не комедогенно.
Принятый ответ
Виолетта, здравствуйте!
Высыпания по фото похожи на проявления акне. Это заболевание сальных желез в результате сочетания: генетической предрасположенности, повышенной выработки кожного сала, повышенной чувствительности к андрогенам, нарушения отшелушивания клеток кожи и активности бактерий, вызывающих воспаление.
В плане ухода и лечения обычно рекомендуют:
-ограничить продукты с высоким гликемическим индексом (сладкое, газировку, фастфуд),
-умываться мягкими очищающими средствами для жирной кожи (например, гели с пометкой для проблемной кожи, такие как Bioderma Sebium),
-использовать наружные противовоспалительные средства из группы ретиноидов и бензоилпероксида (например, комбинированные препараты типа Эффезел) с постепенным введением. Обычно подобные препараты начинают наносить точечно - с 2х раз в неделю, постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходят на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
-ежедневно применять солнцезащитные средства SPF 50+.
-регулярно увлажнять кожу кремами для восстановления барьера (например, Bioderma Sebium Hydra).
При выраженных высыпаниях схема лечения подбирается врачом дерматологом индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В подобном случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также можно рассмотреть Дифферин, Эффезел наружно.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
В случае низкой эффективности наружных средств, а также появления значительного количества воспалённых элементов, возможно назначение системных ретиноидов внутрь.
Такое лечение проводится под очным наблюдением дерматолога.
В целом, конкретную схему лечения назначает дерматолог на очном приёме.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Акне .
Акне это хроническое воспаление сальных желез.
Как правило рекомендуется использовать
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее шести месяцев.
( Длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата)
(При неэффективности наружных ретиноидов, рекомендуется рассмотреть прием системных ретиноидов внутрь.)
При сухости кожи крем перфекотин.
Сетафил про крем Oil Control не камедогенный
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
Тестостерон, ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта!
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)
- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)
- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, длительность определяет врач очно, вводится Эффезел плавно, постепенно, начиная с точечного нанесения