Беременность 1-й триместр ТТГ 2.69; Т4 свободный 7.72; Анти ТПО - 0.6

Добрый день! Была беременна год назад, с первого триместра принимала эутирокс, так как ТТГ был во время беременности на ранних сроках 5.6; до беременности все анализы были в норме. После родов прекратила прием эутирокса, ТТГ держался в диапазоне 3.2-3.7 Забеременела спустя 7 мес после предыдущих родов. На период, когда было 2 недели от зачатия ТТГ был 3.42. Начала пить эутирокс 25 , через 3 недели ТТГ - 2.69; Т4св - 7.7; Анти ТПО - 0.6. Нужно ли принимать дозировку эутирокса больше? Т.к. Т4св ниже референтных границ?

29 лет
4 Мая ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

При возникновении повторной беременности возникает нагрузка на щитовидную железу, которая немедленно повышает потребность в гормонах.
Уровень ТТГ 2.69 это отличный результат для первого триместра беременности
По современным рекомендациям, целевой уровень ТТГ в первом триместре должен быть ниже 2.5 мМЕ/л У вас практически целевое значение, на дозировке 25 мкг
Т4 свободный 7.7
Да, этот показатель находится в нижней части референсного диапазона или чуть ниже.
Такой уровень Т4 св. при целевом ТТГ может указывать ,что резерва для полноценного обеспечения плода,особенно в 1-м триместре, когда его щитовидная железа еще не работает может быть недостаточно.
Анти-ТПО 0.6 низкий уровень,что исключает риск послеродового тиреоидита.
Главная цель коррекции не просто нормализация уровня ТТГ, а обеспечение организма матери и развивающегося мозга плода достаточным количеством тиреоидных гормонов
При беременности потребность в тироксине возрастает в среднем на 30-50%.
Вы начали с малой дозы 25 мкг, и она хорошо снизила уровень ТТГ. Однако низковатый свободный Т4 говорит о том, что текущей дозировки может быть уже недостаточно для полного покрытия возросших потребностей.
Левотироксие это аналог человеческого гормона.
Правильно подобранная дозировка полностью безопасна для беременности и плода
Обсудите с лечащим врачом на приеме возможную корректировку дозировки
Возможно врач может предложить увеличить дозиррвку эутирокса, например, до 37.5 мкг в сутки, с последующим контролем ТТГ и св.Т4 через 4-6 недель
Не забывайте что необходим прием калия йодида во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет повышения антител к ТПО и беременность наступила естественным путном, то уровень ТТГ в норме от 0,4 до 4,0 и применение препаратов для снижения уровня ТТГ не требуется. Повышение ТТГ во время беременности модет быть связано с макроТТГ и снижение его не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным рекомендациям в 1 триместре ориентируются прежде всего на ТТГ. На фоне Эутирокса 25 ТТГ уже снизился до 2.69 - пограничное, но допустимое значение для ранней беременности, особенно при отрицательных АТ к ТПО. Изолированное небольшое снижение свободного Т4 без выраженного повышения ТТГ не является однозначным показанием к увеличению дозы. Во время беременности свободный Т4 вообще менее стабилен и зависит от метода лаборатории. Поэтому резко повышать дозировку только из-за Т4св не рекомендуют. Обычно стоит продолжить текущую дозу и пересдать ТТГ + Т4св через 3–4 недели. Как правило, цель терапии именно в удерживании ТТГ ~ до 2.5–3 в 1 триместре.