Сопли, кашель, сыпь у ребенка
У ребенка 2,9лет сопли 5 дней, кашель влажный , температуры нет и такая сыпь дней 7( эмоленты не помогают, сыпь на ногах, руках, попе, животе Щеки красные
Принятый ответ
Добрый день, посмотрела фото. Так может протекать парвовирусная инфекция.
По фото кожа очень сухая.
Подскажите, у ребёнка ранее были проявления атопического дерматита? Сыпь Вызывает дискомфорт и зуд?
Да, сыпь появляется у него периодически , но дня за 4 проходит, без зуда
Сейчас чешется
Если ребёнок страдает атопическим дерматитом, то при любой вирусной инфекции сыпь будет более выраженной, проходить модно длительнее, чем обычно. По фото – ничего критичного. Если ребёнок не чешет сыпь, она его не беспокоит, то прием антигистаминных не нужен. Если чешется - зодак/зиртек внутрь
Но, кожу нужно увлажнять. По фото кожа сухая.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , мыться в не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
Принятый ответ
Добрый день.
Данные высыпания ребёнка беспокоит?
Имеется зуд?
Такой характер высыпаний возможен при течении вирусной инфекции, например, Парвовирусной инфекции , которую также называют «болезнь пощечины» из-за характерной гиперемии щек, которая похожа на гиперемию у человека, получившего пощечину.
Да, чешет
в основном сыпь никак не беспокоит, но иногда все таки зуд есть, если в анамнезе у ребёнка имеется сухость, шелушение, проявление атопического дерматита
Сыпь постепенно самостоятельно исчезает в течение 10 дней, не оставляя шелушения.
Иногда появляется вторая волна высыпаний после воздействия на кожу солнечных лучей, избыточного тепла или холода.
Лечится инфекция симптоматически, то есть то что беспокоит.
Просто, надо нормализовать режим-
Надо много отдыхать и пить больше жидкости.
Если есть зуд- то антигистаминные. , также местно возможно нанесение Неотанин для снижения зуда
Принятый ответ
Добрый вечер. Получается, что сыпь появилась раньше других симптомов? Кожный зуд ребёнка беспокоит? Сыпь появилась олномоментно или были подсыпания? В ротовой полости ребёнка элементы сыпи есть? Аппетит, активность сохранены?
Сыпь у него появлялась периодически, поэтому сильно не обратили внимание, помогали эмоленты дня за 4, не чесал
Сейчас уже сыпь сохраняется дольше, улучшений нет, чешет
Во рту у корня языка есть будто шишечки, аппетит снижен, руки тянет в рот
С учётом зуда, показан приём антигистаминных препаратов внутрь. Местно можно использовать элидел, чередуя с эмолентами
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ОРВИ.
Сыпь такого рода может возникать при парвовирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носика, увлажнение воздуха в доме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .