Травма голеностоп
Мама подвернула ногу, наступать на неё не может, отек. Сделали снимок. Врача найти невозможно. Подскажите, пожалуйста, что сделать. Заключение прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену переломы исключены.
По описанию случая похоже на частичный разрыв связок (растяжение) голеностопа.
Для подтверждения диагноза рекомендуют УЗИ или МРТ (точнее).
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
ЛФК после облегчения симптомов. https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, после подтверждения диагноза можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое @
Принятый ответ
Добрый день. Если судить только по заключению рентгенолога то перелом исключен, по мезанизму травмы произошло повреждение связочного аппарата (от расстяжения до разрыва- точнее моюно сказать при очном осмотре и дообследовании).
В данном случае рекомендовано:
1. Фиксация голеностопа в ортезе на 2 недели.
2. Максимально ограничить ходьбу или использовать костыли до снижения болевого синдрома.
3. Местно гель диклофенак 5% 2 раза в день 2 недели
4.местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном 10дней (должно быть тепло)
5. Внутрь нпвс - найз или нимесулид по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней
При сохранении сильной боли более 1недели в качестве дообследования выполнить мрт голеностопного сустава с последующей коррекцией лечения.
Спасибо Вам!