Миеломная болезнь после лечения, появились опять парапротеины

Здравствуйте, у моей мамы миеломная болезнь, прошло много химиотерапий, 2 трансплантации косного мозга и в феврале закончилось лечение, в конце мая она должна пойти на прием для дальнейшего назначения лечения химии на 2 года. Ей взяли биопсию и вот её результаты: найдены опухолевые плазмоциты 0,022% от всех ЯСК (анализ прилагаю), и парапротеины 2,8. Конда болезнь у неё обнаружили парапротеины были 12, а плазматический клетки 4%. Пока проходило лечение парапротеины не обнаруживались и вот опять появились. подскажите это сильно критично? И о чем свидетельствует? Или так и должно быть? Мне кажется что парапротеины 2,8 это много и говорит о том что болезнь опять наступает.

Миеломная болезнь
65 лет
4 Мая ·Просмотров: 136·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте !
По анализу на МОБ есть незначительное количество клеток , которые остались после болезни .
Если парапротеины ранее полностью были курированы, а сейчас появились, этом может говорить о возвращении болезни.
Необходимо с очным гематологом обсудить возможные варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жумасия Нуралиевна, подскажите, пожалуйста, парапротеины вырабатываются плазматическими клетками? Могут ли 0,02% плазматических клеток выработать 2,8 парапротеинов? Или это не взаимосвязано?

Принятый ответ

Да, ими вырабатываются
Количество парапротеина напрямую зависит от активности и развития клона плазматических клеток, а не только от их абсолютного числа в костном мозге.

Здравствуйте! По вводным данным достигнут очень хороший ответ на лечение. У пациентов подобная секреция может держаться годами. Важно продолжать контроль за остаточной болезнью и продолжать поддерживающее лечение.

Без поддержки миелома очень быстро может дать полноценный рецидив с осложнениями, даже после трансплантаций.

Официальное и приоритетное мнение по препаратам поддерживающей терапии обсуждается на гематологическом консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть 2,8 парапротеины -это не очень страшно? Просто мы очень сильно расстроились и испугались. Врачу лечащему уже тоже написали (она у нас просто немногословная) но она ждёт общего анализа крови, видимо чтобы уже назначить таблетки, а то в последнем анализе крови тромбоциты снизились, видимо врач ждёт, чтобы посмотреть на них. То есть сильно прям расстраиваться не стоит из-за парапротеинов?

Принятый ответ

В любом случае ситуацию не стоит игнорировать и с врачом будет принято решение о продолжении прежней или смене терапии. Миелома всегда должна лечиться. Повышение небольшое по сравнении с дебютом множественной миеломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, парапротеины вырабатываются плазматическими клетками? Могут ли 0,02% плазматических клеток выработать 2,8 парапротеинов? Или это не взаимосвязано?

Здравствуйте, Елена. Повышение парапротеина может указывать на прогрессию заболевания.
Дополнительно рекомендуется перед посещением гематолога исследовать - общий анализ крови, кальций, креатинин, пройти компьютерную томографию черепа, всех отделов позвоночника, грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Игоревна, подскажите, пожалуйста, парапротеины вырабатываются плазматическими клетками? Могут ли 0,02% плазматических клеток выработать 2,8 парапротеинов? Или это не взаимосвязано?

Принятый ответ

Да, этот патологический белок вырабатывают плазматические клетки.
Да, могут, но число плазматических клеток и парапротеина не взаимосвязаны количественно.