Приливы в постменопаузе
Здравствуйте! Женщина, 62 года. Климакс с 55 лет. Рост 170 см., вес 65 кг. Миома матки. Сахарного диабета нет. Давление в норме. Несколько лет мучают частые приливы, независимо от времени суток. Гормоны не принимала. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать перед приемом гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рассматривать и обсуждать возможность назначения менопаузальной гормональной терапии с целью купирования вазоматорных симптомов климактерического синдрома (приливы), то с целью исключения противопоказаний к применению обычно необходимо пройти:
-маммографию
-узи органов малого таза
- биохимию крови с липидограммой
- дополнительно можно сразу сдать мазок на онкоцитологию шейки матки и впч, если от крайнего обследования прошло более года.
По результатам исследований и анамнестическим данным обычно оцениваются противопоказания к применению, возможные риски и определяется оптимальный путь введения МГТ (трансдермальный или пероральный).
Также можно сдать кровь на ТТГ с целью оценки функции щитовидной железы, если ранее ТТГ не сдавался.
На этапе обследования до очного визита к специалисту, с целью попытки уменьшения нежелательных симптомов, можно рассмотреть вариант применения растительных препаратов («фито-эстрогенов»), например Циклим, Клим аланин, Феминал премиум.
Принятый ответ
Здравствуйте, более эффективным средством для купирования симптомов климактерического расстройства считаются препараты менопаузальной гормональной терапии. Перед решением вопроса о возможности их применения рекомендуется исключить противопоказания. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Так же важным является оценка функции щитовидной железы при помощи ТТГ. Для устранения симптомов климактерического расстройства на этапе обследования могут применяться растительные фитоэстрогены на основе Бетта-Аланина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приливы могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы, с этой целью проводится оценка ттг и антител к тпо. Необходимо исключить патологию сердца, проведя ЭКГ сердца .
В такой ситуации могут быть назначены негормональные препараты растительного происхождения, анаболические стероиды с целью купирования симптомов, также рассматривается применение гормональных препаратов
Перед приемом необходимо провести оценку узи органов малого таза, маммографию, скрининг рака шейки матки (врач на приеме может произвести забор мазков), консультация терапевта (заключение об отсутствии заболеваний со стороны органов ЖКТ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Для оценки возможности менопаузальной гормональной терапии в 62 года обычно достаточно: УЗИ малого таза, маммографии, мазка на онкоцитологию, ТТГ, глюкозы/HbA1c и липидного профиля. Половые гормоны в постменопаузе обычно неинформативны и на тактику уже не влияют. Но стоит понимать: начало системной МГТ спустя более 10 лет от менопаузы и после 60 лет уже связано с повышением сосудистых рисков, поэтому решение принимается очень осторожно. Часто в такой ситуации сначала рассматривают негормональные варианты терапии приливов. Миома сама по себе не является абсолютным противопоказанием, но требует оценки по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации,если Вы рассматриваете возможность приёма менопаузальной гормональной терапии, рекомендуют сдать общий и биохимический анализы крови, липидограмму, коагулограмму,анализ крови на гликированный гемоглобин, ТТГ,пройти УЗИ органов малого таза, маммографию,сдать цитологический мазок и мазок на ВПЧ типирование.