Красные пятна и отеки ног

Сегодня после работы отекли ноги и появились красные пятна. Ранее такого не было. Единственное с декабря 2025 года эндокринолог прописал Метформин 1000 мг на ночь, и я стала замечать, что утром отекшее лицо появилось, а к вечеру отекают ноги. Но таких пятен не было никогда

Всд
34 года
4 Мая ·Просмотров: 199·Арина, Череповец

Здравствуйте

Если нажать на пятна они бледнеют или нет?

По фото это больше похоже не на аллергию, а на мелкие подкожные кровоизлияния (петехии/пурпура) на фоне отёка в области голени и лодыжки, чаще всего такое бывает при венозном застое (долго стоите/сидите, нагрузка на ноги) или повышенной ломкости мелких сосудов
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови , коагулограмму, С-реактивный белок, проверить почки (креатинин, общий анализ мочи) и сделать УЗИ вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! При нажатии не бледнеет. А что можно сделать сейчас, в качестве "первой помощи"?

если пятна не бледнеют при нажатии, это уже больше похоже на петехии/пурпуру (мелкие подкожные кровоизлияния), и рекомендуеися исклбчить васкулит, для этого пройти вышеуказанные обследования, а до этого покой ногам,
приподнимать ноги,
не мазать гормональными мазями

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте, фото высыпаний очень напоминает геморрагическую сыпь петехии, проявляется может по разным причинам, и заболеваниям например ревматолологического плана обычно сначала рекомендуется пройти основные анализы такие как общий анализ крови, коагулограмма ( ачтв, ПТИ, фибриноген, мно), б/ х анализ крови ( мочевина , креатинин, общий белок, алт, аст, глюкоза ), СРБ, ОАМ, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Далее может потребоваться консультация ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Всё поняла, спасибо! А троксерутином можно намазать на ночь?

Принятый ответ

Можно, ещё разрешают принимать аскуротин

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое!