Перелом ноги

Добрый день! Перелом был 15.12. 2025 г. Контрольный снимок был 14.01.2026г. Операция была 04.02 2026г , винт убрали 12.04.2026 Контрольный снимок после операции 27.04.2026 г Хожу в ортезе с жесткими ребрами, на ногу могу полностью наступать. Можно ли снимать ортез и давать нагрузку на ногу?

55 лет
4 Мая ·Просмотров: 45·Алина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах срастающийся перелом наружной лодыжки ,состояние после остеосинтеза.
Перелом срастается хорошо, костная мозоль достаточная
Можно осуществлять уже полные нагрузки и отказываться от ортеза с ребрами жесткости.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь, это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки. Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с мягкоэластичным ортезом на голеностопный сустав

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам рентгенографии перелом полностью сросся, можно ходить без ортеза, но не сразу.
Сначала вытащите из ортеза рёбра жёсткости и походите какое-то время без них (1-2 недели).
Если будет всё нормально, снимайте полностью. Нагрузку наращивайте постепенно.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Физиотерапию с металлом лучше исключить. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Доброй ночи! вниательно ознакомилась с рез-ми РГ и Вашим случаем.Изучив представленные контрольные рентгенограммы от 27.04,могу подтвердить,что перелом полностью сросся,сформирована плотная костная мозоль,линия перелома не прослеживается.Это отличный результат.Учитывая,что этап удаления винта уже позади и Вы можете наступать на ногу без боли-начинать постепенный отказ от ортеза.Дома можно постепенно пробовать ходить без него,или же вытащить из него металл(реба жесткости),а вот когда будете выходить на улиц,еще пару нед учше надевать ортез,но только при длительных прогулках или выходах на неровную поверхность(земля, лестницы)Это нужно больше для страховки мягких тканей и связок,которые отвыкли от нагрузки.После снятия жесткого ортеза нога может начать отекать к вечеру-это нормальная реакция сосудов и мягких тканей,которые долго были ограничены в движении. Не пугайтесь!Помогают возвышенное положение ноги во время отдыха и легкий самомассаж.
Полная осевая нагрузка разрешена,плавно,и аккуратно, в течение ближайшего месяца следует избегать прыжков,бега и резких разворотов на больной ноге(пока окончательно не перестроится костная структура в местах,где стояли винты).На дданном этапе-основной упор делать на ЛФК.Для улучшения микроциркуляции и ускорения восстановления тканей можно также согласовать с леч.врачом вариант физиотеапии(здесь согласовывается индивидуально,т.к пока вкости есть металл,не все процедуры можно).Вам необходим комплекс ЛФК при переломах голеностопного сустава (или голени) на этапе после демонтажа металлоконструкций. Хорошие наглядные видеопособия можно найти на YouTube(например,каналы крупных реабилитационных центров).Основной упор делайте на вращательные движения стопой,растяжку ахиллова сухожилия и упражнения с эластичной лентой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Можете уже полность наступать и ходить на ней. Однако, по Вашим снимкам невооруженным гразом определяется начало развития посттравматического артроза голеностопного сустава. Целесообразно уже сейчас начать лечение. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.

Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.