Имплатация 4 1, оценить возможность имплантации по КТ
Добрый вечер, на нижнюю челюсть ставили 4 импланта, самый левый попали в нерв, извлекли, сверху удалили все зубы, так же под импланты, после имплантации прошло 3 месяца, удаления зубов на верхней челюсти 2,5 месяца. Хотелось бы второе мнение по моему случаю, что лучше делать дальше 4 in 1, 6 in 1 и что вообще возможно сделать в моем случае? Ссылка на исследование: https://disk.yandex.ru/d/ZVMAXrQPw9z9Kg
Здравствуйте!
По верхней челюсти после удаления всех зубов прошло 2,5 месяца. Обычно перед постоянным протезированием оценивается объем кости, состояние пазух, заживление лунок и возможность поставить импланты в правильные позиции.
4 in 1 возможно, если кости достаточно и импланты можно поставить с хорошей первичной стабильностью. 6 in 1 часто надежнее при полном протезировании, потому что нагрузка распределяется лучше. Но не всем нужны 6 имплантов, и не всем можно безопасно поставить 6 без костной пластики.
После контакта с нервом последствий не осталось? Онемения нет?
Изучаю КЛКТ.
Евгений Владимирович, было онемение части нижней губы, медленно но проходит
Принятый ответ
Владимир, по верхней челюсти сейчас что-то сказать довольно проблематично. Процесс заживления идёт. Очень мало прошло времени. Через 2-3 месяца будет уже понятнее.
Есть уменьшение объема костной ткани в области 6,7 зубов на верхней челюсти. Возможно, потребуется операция синус-лифтинга.
Если удаление случилось чисто из-за нерва, без воспаления костной ткани, то резорбция будет умеренной. Но все равно будет. Пока чувствительность полностью не восстановится, повторно имплантат ставить не будут. В области удалённого имплантата с большой долей вероятности может понадобиться костная пластика, если восстановление будет длительным.
Кость живёт за счёт нагрузки. Был зуб или имплантат, была передача жевательного давления, кость сохранялась.
Убрали имплантат, нагрузка исчезла, запускается резорбция (убыль).
Выбор между 4 или 6 обычно продиктован многими факторами.
Иногда вообще делают упор на то, что, если при установке 6 что-то пойдет не так, то 4 могут сохраниться в любом случае.
Здесь как со строительством дома - чем больше свай, тем меньше шансов, что дом «поедет».
Шесть опор дают больше надежности.
На верхней челюсти прошло 2,5 месяца, кость там мягче, поэтому 6 имплантов и рекомендуются для фиксации протеза.
На нижней челюсти после извлечения импланта нужно убедиться, что чувствительность восстановилась. Только потом планируют новую установку, используя другие точки или укороченные импланты.
Будет ли стоять на 4? да, конечно, будет.
Будет ли надёжно? да, будет надежно. Это классическая система, которая применяется уже очень длительное время.
Но просто 6 - надёжнее.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, когда удалили левый имплант? Сколько прошло времени?
На счёт нерва, наблюдается онемение? К неврологу обращались, лечение назначено?
КТ буду загружать, посмотрю и отпишусь.
Ознакомилась с КТ.
Костная ткань на верхней челюсти еще не восстановилась окончательно, так как прошло мало времени. Обычно рекомендуется после удаления выждать время примерно 4-5 месяцев, далее уже оценить состояние костной ткани. Может потребоваться синус-лифтинг. Я бы рекомендовала все же рассмотреть установку 6 имплантов.
На нижней челюсти костная ткань в области удаленного импланта так же не восстановилась. Рекомендуется дождаться полного восстановления костной ткани и далее уже планировать, так же возможно потребуется проведение костной пластики в данной области. Так же на счёт нерва, если в данной области сохраняется онемение, то рекомендуется отложить имплантацию на левой половине нижней челюсти до восстановления чувствительности или хотя бы до стабилизации состояния нерва (обычно это занимает 6 месяцев, может процесс восстановления идти и дольше). Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется консультация невролога.
На нижней челюсти я бы рекомендовала рассмотреть установку 4 имплантов, стараясь «обойти» нижнечелюстной нерв, снижая риск его повторного повреждения.
Здравствуйте,Владимир!
Кт буду изучать.
Если зубы удалены всего 2,5 месяца назад, то пока рано оценивать результат , так как костная ткань полностью не восстановилась.
Обычно для надёжности рекомендуется 6 имплантов (All-on-6), особенно если кость не очень плотная.
Нижний имплант через какое время извлекли?
Было жжение, онемение?
Кт загрузила.
По поводу нижней челюсти, костная ткань после извлечения импланта еще восстанавливается, для такого срока это нормально абсолютно.
Обычно повторную имплантацию можно проводить через 3-4 месяца, после контрольного кт конечно.
По поводу верхней челюсти, то вам предлагают синус-лифтинг?
Костной ткани маловато, особенно с правой стороны, начиная от 4-5 примерно.
В данном случае при проведении синус-лифтинга, возможна установка 6 имплантов.
Играет роль безусловно и финансовая сторона. Если есть возможность установить 6, то выбрать этот вариант.
Здравствуйте!
Изучила КТ исследование, благодарю.
Что касается нижней челюсти: после удаления импланта костная ткань ещё не восстановилась, поэтому сейчас планировать имплатацию рано. Подскажите пожалуйста нет ли онемения? В этой области или в области подбородка?
Врач не предлагал костную пластику провести, чтобы планировать снова имплантацию?
По поводу верхней челюсти убыль костной ткани отмечается в области жевательных зубов справа(более выражено) и слева. Поэтому чаще всего перед планированием имплантации проводят синус лифтинг, чтобы увеличить объем кости и имплатация прошла успешно.
Здравствуйте, Владимир!
Снизу чувствительность восстановилась ?
Повреждённый нерв восстановится в течение 6-12 месяцев. По вашему вопросу оптимально: на нижней челюсти -6 in 1 (6 имплантов с балочной или цельнолитой конструкцией) для равномерной нагрузки и обхода нерва. На верхней челюсти через 4-5 месяца после удаления можно делать 4 или 6 in 1 в зависимости от объёма кости. Сейчас главное в подобных случаях дать кости зажить ещё 2–3 месяца, затем КЛКТ-контроль и планирование.
Верхнюю челюсть оценивать по кт пока рано, кость еще восстанавливается