МКБ,подбор корма.

Делали операцию по удалению камней ,прошло с момента операции месяц ,удалили струивиты ,в осадке мочи сейчас увеличись оксалаты+++,было до операции оксалаты +,и не было в осадков струивитов(но по анализу камня удалили трипельфосфаты. Уже как в районе полугода ,так же после операции ,если Роял канин s/o,но как ранее описала ,оскалаты только увеличились. Вопрос : 1.Мочу сдавали вечером часов в 18,отправили ее в лабораторию на след день после обеда только.На сколько корректно может показать анализ ? 2. Какой корм выбрать именно сейчас для оксалатов такой как монж ,либо c/d (Hills)? 3.Получаеться корм Роял канин не сработал ,что кошке удалили струивиты (0,4 мм)? Прикреплю анализ мочи который был выполнен сейчас после операции ,и который был до операции

МКБ
6 лет
4 Мая ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Относительно вопроса про мочу, да, длительное хранение и неправильное хранение приводит к искажению данных: появлению ложных кристаллов, рост бактерий и разрушение цилиндров. Золотой стандарт взятия мочи - цистоцентез (через прокол брюшной полости). Также идеальным вариантом является исследование мочи в течение 30 минут после отбора, особенно для диагностики кристаллурии! В вашем случае образец вообще не информативен к сожалению. В идеале найти клинику, где врач сам берет мочу и сразу же центрифугирует и сразу же смотрит микроскопию осадка.
О кормлении, сейчас да, очень много случаев, когда Роял канин перестал работать.

Но на вашем месте, я бы взяла и провела хорошую и своевременную диагностику мочи и если осадок так и будет, то менять корм на хиллс или проплан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вопрос ,может быть уже поменять корм ?
Кошке 6 лет ,с переодичностью ,потом на постоянке в течении полугода года был Роял лечебный s/d,но по итогу как я поняла он не работал ,удалили 5 камней.
Сейчас с момента операции пошел месяц ,в целом все в порядке ,мы пили антибиотики ,сейчас пьем уже котоверин ,потому что кошка садиться писать ,но в середине процесса ,поднимает таз ,и немного напрягаться. Хирург говорит что норма ,что операция прошла сложно ,и была травматизация уретры ,камень застрял там ,и он с трудом его достал.

Я рекомендую вам на данном этапе сдать повторно мочу с возможностью проведения микроскопии сразу, чтобы анализ был диагностически точным и ценным.
Если есть болезненность, можно применять противовоспалительные препараты (мелоксикам по весу 1 раз в день с едой или сразу после, 3-5 дней), можно подавать габатабс из расчета 5-10 мг/кг 2 раза в день и посмотреть на динамику.
И думать о смене корма после результатов анализа мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала ВЕТгаба ,дней 10,противосполительный препарат тоже был но после операции ,я прикреплю рецепты ,можете пожалуйста посмотреть

Да, конечно, прикрепляйте
Били ли на этом какие-то улучшения? Как она писала в тот момент? Тоже поднимала таз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До операции она писала с поднятым тазом ,но там была и кровь в моче ,после операции первые дни она писала сидя ,буквально наверно неделю,потом начала писать сидя и в конце привстает немного тужит. Мочевой пузырь у нас сильно был воспален при операции ,узи делали потом через 3 неделе ,по узи цистит и есть сгусток после операции небольшой ,больше ничего не сказали ,как врач говорит ,как и ранее я писала ,сказал что операция была сложная ,и восстановление тоже будет не быстрым ,ну вот прошел месяц ,но напряжение в походе в туалет есть все таки. Я прикрепила рецепты по датам ,самый последний чем мы сейчас долечиваем получаеться это котэрвин пьем ,ну и Роял канин

Если была травматизацич уретры, возможно заживление идет медленно, есть отечность болезненность и отсюда такое поведение в лотке. Попробуйте снова давать вемелкам 3-5 дней, будет ли лучше в данном случае. Габапентин тоже можете вернуть, на 7 дней. Если сильные боли, могут назначаться опиоидные обезболивающие (трамадол, бупренорфин), но это наркотические вещества и это не все клиники могут выписать.
Для расслабление уретры можно принимать препарат тамсулозин 0,4 мг, в капсуле гранулы, их условно поделить на четыре части и давать 1/4 часть 1-2 раза в день, для начала пять дней и дальше по состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Но решила все таки сменить корм ,заказала Хилс cd,переживаю что закислит мочу сильно ,дома провожу еще тесты тест полосками ,где от ph так и есть на уровне 6.

Принятый ответ

Хиллс хороший корм, и то что проверяете мочу тест полосками тоже замечательно 👍🏼