МКБ,подбор корма.
Делали операцию по удалению камней ,прошло с момента операции месяц ,удалили струивиты ,в осадке мочи сейчас увеличись оксалаты+++,было до операции оксалаты +,и не было в осадков струивитов(но по анализу камня удалили трипельфосфаты. Уже как в районе полугода ,так же после операции ,если Роял канин s/o,но как ранее описала ,оскалаты только увеличились. Вопрос : 1.Мочу сдавали вечером часов в 18,отправили ее в лабораторию на след день после обеда только.На сколько корректно может показать анализ ? 2. Какой корм выбрать именно сейчас для оксалатов такой как монж ,либо c/d (Hills)? 3.Получаеться корм Роял канин не сработал ,что кошке удалили струивиты (0,4 мм)? Прикреплю анализ мочи который был выполнен сейчас после операции ,и который был до операции
Здравствуйте! Относительно вопроса про мочу, да, длительное хранение и неправильное хранение приводит к искажению данных: появлению ложных кристаллов, рост бактерий и разрушение цилиндров. Золотой стандарт взятия мочи - цистоцентез (через прокол брюшной полости). Также идеальным вариантом является исследование мочи в течение 30 минут после отбора, особенно для диагностики кристаллурии! В вашем случае образец вообще не информативен к сожалению. В идеале найти клинику, где врач сам берет мочу и сразу же центрифугирует и сразу же смотрит микроскопию осадка.
О кормлении, сейчас да, очень много случаев, когда Роял канин перестал работать.
Но на вашем месте, я бы взяла и провела хорошую и своевременную диагностику мочи и если осадок так и будет, то менять корм на хиллс или проплан.
У меня вопрос ,может быть уже поменять корм ?
Кошке 6 лет ,с переодичностью ,потом на постоянке в течении полугода года был Роял лечебный s/d,но по итогу как я поняла он не работал ,удалили 5 камней.
Сейчас с момента операции пошел месяц ,в целом все в порядке ,мы пили антибиотики ,сейчас пьем уже котоверин ,потому что кошка садиться писать ,но в середине процесса ,поднимает таз ,и немного напрягаться. Хирург говорит что норма ,что операция прошла сложно ,и была травматизация уретры ,камень застрял там ,и он с трудом его достал.
Я рекомендую вам на данном этапе сдать повторно мочу с возможностью проведения микроскопии сразу, чтобы анализ был диагностически точным и ценным.
Если есть болезненность, можно применять противовоспалительные препараты (мелоксикам по весу 1 раз в день с едой или сразу после, 3-5 дней), можно подавать габатабс из расчета 5-10 мг/кг 2 раза в день и посмотреть на динамику.
И думать о смене корма после результатов анализа мочи
Давала ВЕТгаба ,дней 10,противосполительный препарат тоже был но после операции ,я прикреплю рецепты ,можете пожалуйста посмотреть
Да, конечно, прикрепляйте
Били ли на этом какие-то улучшения? Как она писала в тот момент? Тоже поднимала таз?
До операции она писала с поднятым тазом ,но там была и кровь в моче ,после операции первые дни она писала сидя ,буквально наверно неделю,потом начала писать сидя и в конце привстает немного тужит. Мочевой пузырь у нас сильно был воспален при операции ,узи делали потом через 3 неделе ,по узи цистит и есть сгусток после операции небольшой ,больше ничего не сказали ,как врач говорит ,как и ранее я писала ,сказал что операция была сложная ,и восстановление тоже будет не быстрым ,ну вот прошел месяц ,но напряжение в походе в туалет есть все таки. Я прикрепила рецепты по датам ,самый последний чем мы сейчас долечиваем получаеться это котэрвин пьем ,ну и Роял канин
Если была травматизацич уретры, возможно заживление идет медленно, есть отечность болезненность и отсюда такое поведение в лотке. Попробуйте снова давать вемелкам 3-5 дней, будет ли лучше в данном случае. Габапентин тоже можете вернуть, на 7 дней. Если сильные боли, могут назначаться опиоидные обезболивающие (трамадол, бупренорфин), но это наркотические вещества и это не все клиники могут выписать.
Для расслабление уретры можно принимать препарат тамсулозин 0,4 мг, в капсуле гранулы, их условно поделить на четыре части и давать 1/4 часть 1-2 раза в день, для начала пять дней и дальше по состоянию.
Спасибо. Но решила все таки сменить корм ,заказала Хилс cd,переживаю что закислит мочу сильно ,дома провожу еще тесты тест полосками ,где от ph так и есть на уровне 6.
Принятый ответ
Хиллс хороший корм, и то что проверяете мочу тест полосками тоже замечательно 👍🏼