Отравление ядохимикатом

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень боюсь. Обрабатывала участок от клещей циперметрином и надышалась им. Работала без маски и случайно пролила на руки. Работала 1 час. Теперь очень страшно. Прошел час, никаких симптомов кроме переживания нет. Немного режет в глазах только и гореч на языке. Что может случиться и что делать? Вызывать скорую? Выпила полисорб и много молока.

Нет
28 лет
4 Мая ·Просмотров: 836·Анастасия, Сергиев Посад

Здравствуйте!
Вероятнее всего ничего страшного не произойдет, в таких случаях пьют больше воды, можно средства от аллергии и Полисорб несколько дней, если в ближайшие пару дней ничего не будет можно жить совершенно спокойно и не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел Андреевич, симптомы проявляются не сразу? Начиталась про летальные случаи. Если я отраву не пила, до такого не дойдет?

Принятый ответ

Не должно, при таком контакте ничего плохого быть не должно

Здравствуйте. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и при ухудшении самочувствия обратиться в скорую помощь или в приемное отделение токсикологической больницы. Полисорб обычно действуют при употреблении внутрь химикатов. Что касается глаз, в подобных ситуациях рекомендуют про промыть обильным количеством чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Михайловна, отравление проявляется сразу? Начиталась про летальные случаи и теперь боюсь. Если я его не пила до такого не дойдет?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что в такой ситуации принимают полисорб и много воды, если появятся симптомы отравления, то вызывают смп

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют для снижения риска отравления принимать сорбенты в течении суток (обычно прием до 3х раз в день), обильный питьевой режим, около 40-50 мл жидкости на кг веса в сутки.
С высокой степенью вероятности все должно обойтись.
Но рекомендуют понаблюдать за общим самочувствием в течении суток.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: при вдыхании перметрина и его производных рисков именно отравления нет, описанные случаи отравления связаны с приёмом вещества внутрь (часто умышленным). Однако это вещество может вызывать раздражение дыхательных путей - те самые горечь во рту, рези в глазах, которые Вы описываете. Достаточно прекратить работу с веществом, умыть лицо и промыть глаза водой, пить больше жидкости в последующие дни. В течение нескольких дней проявления пройдут.

Здравствуйте ! Сейчас по описанию признаков тяжёлого отравления нет. Симптомы что описываются являются типичными для лёгкой степени раздражения при контакте с циперметрином.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Выйти на свежий воздух, хорошо проветрить помещение. Тщательно промыть глаза проточной водой 10–15 минут. Вымыть руки и открытую кожу с мылом, переодеться, одежду постирать.Пить обычную воду.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.