Рекомендации по препаратам.
У мужа рак печени, после проведённых химий, на сегодняшний момент мучает низкое давление 90/60, может быть ниже, но пульс при таком давлении до 120. Потеря веса, гемоглобин 90. Подскажите, какими препаратами можно поддержать сердечную мышцу? Как можно нормализовать давление и пульс?
Здравствуйте. Понижение артериального давления частая ситуация после химиотерапии. Со временем приходит в норму.
На фоне снижения давления и анемии компенсаторно учащается пульс. Для урежения пульса без влияния на артериальное давление могут рекомендовать ивабрадин 5 мг.
Коррекция анемии. Желательно исследовать ферритин. Норма ферритина выше 40-60 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
Оксана, спасибо за ответ! Подскажите , пожалуйста ещё, возможно можно поднять давление или это приведёт ещё к большему подъему пульса?
Гемоглобин, поднимается очень тяжело, только переливанием, таблетки почти не помогают. Ферретин очень высокий, т.к. опухоль прогрессирует.
Скажите, самочувствие какое при таком давлении? Если переносит удовлетворительно, повышать не нужно
Слабость сильная.
А препарат Ивабрадин не будет понижать давление? Его принимать только по необходимости при контроле пульса или можно употреблять на постоянной основе?
Отеки есть ?
Оксана, а каким препаратом можно поддерживать сердечную мышцу?
Ивабрадин не влияет на артериальное давление, при необходимости ежедневно
Да отёки, на ногах начались.
В таких случаях могут назначать триметазидин
А он , что даёт?
Отеки часто безбелковые бывают в подобных случаях. Смотрят уровень общего белка по анализу крови, альбумин. Низкое давление может быть и на этом фоне дополнительно
Белок низкий 62
При низком уровне белка белковое питание, специальные смеси : Нутридринк , например. Если выраженное снижение капают внутривеннно альбумин
Белковое питание обоснованно
Питание белковое употребляет.
Оксана, возможно, при отеках приём мочегонных препаратов растительных, траву завриваю ему, в этом есть смысл?
Оксана, подскажите, целесообразно принимать в данной ситуации препараты магния?
Сперва рационально выполнение узи сердца, если будет снижена фракция выброса, признаки сердечной недостаточности, смысл мочегонных будет. Если хсн не подтвердится, компенсацией белка коррекция отеков. Опять же. Нужен очный осмотр на предмет отеков. Отеки отекам рознь.
Возвышенное положение, под ноги кладут валик
Принятый ответ
Магний могут рекомендовать
Здравствуйте!
Снижение давления после химиотерапии это довольно частая ситуация. Сразу отметим, что пульс повышается рефлекторно в ответ на снижение давления. Если возможно, выполнить узи сердца для исключения кардио токсичного воздействия на сердце и сердечной недостаточности.
Важно вставать с кровати постепенно, сначала 3-5 минут посидеть с ногами, опущенными вниз, затем в вертикальное положение.
По возможности, корректировать анемию, так как она также способствует снижению давления. Можно обсудить с онкологом или терапевтом инъекционные формы железа.
Пить побольше жидкости, может минеральную Воду.
Чуть больше добавлять соли в пищу.
В горизонтальном положении может приподнять ноги чуть выше уровня туловища
Евгения, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста возможно можно применять препараты урежающие пульс? Или поднимающие давление?
Так же отёки появились на ногах.
Целесообразно в данном случаи принимать препараты магния?
Можно ивабрадин. Попробовать с дозы 2,5 мг, если черед 2-3 дня давление не снизится, можно 5 мг.
Отеки могут быть следствием сердечной недостаточности. Определить ее можно на узи сердца. Также показана ЭКГ. Это важные обследования, есть возможность выполнить ?
Препараты магния могут в большей степени снизить давление
Евгения , подскажите витамины в1, в6, не повредят в данной ситуации.
Для начала следует проверить, есть ли недостаток этих витаминов
Витамины группы в могут немного снизить давление, поэтому, с осторожностью
Евгения, подскажите, периодами прокалываем дексаметазон, для лучшего самочувствия, он даёт побочку на сердце? Как быть с таким препаратом?
Такой препарат можно, только если очень плохо себя чувствует пациент. После него возможно чувство жара, повышенное сердцебиение
Евгения , а какой препарат можно пропить для поддержания работы сердца.?
К сожалению, отдельных препаратов для поддержания работы сердца не существует. По возможности, сделайте узи сердца. Если есть признаки сердечной недостаточности, показаны опреднленные препараты, в том числе метопролол. Только они еще в большей степени снижают давление . Под тому сначала стабилизировать состояние после химиотерапии
Принятый ответ
Также, если сдавали анализ и есть недостаток калия, магния, может принимать аспаркам
Спасибо, за советы!
Юлия, здравствуйте!
Снижение давления на фоне химиотерапии отмечается очень часто , со временем давление обычно приходит в норму;
Что касается повышение пульса , то причины повышения могут быть , как низкое давление , когда рефлекторно повышается пульс, так и анемия , когда на фоне гипоксии (нехватки кислорода ) увеличивается пульс ;
Важно , коррекция анемии, сдать анализ на Ферретин (рекомендованные значения 60-70); при снижение рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина ;
Для снижения пульса пока восполняется железо можно рекомендовать Ивабрадин 5 мг (при необходимости дозу можно увеличить), который снижает пульс, и не влияет на давление
Фатимат, спасибо за ответ. Проблема ,как раз в повышении гемоглабин, только переливанием ,достигается уровень 97, таблетки не держат и не поднимают, капельницы ликфера так же без результатны. Ферретин высокий, т.к. опухоль прогрессирует.
Подскажите, пожалуйста, чем можно поддерживать сердце?
На данный момент отёки на ногах пошли. Как с этим бороться?
Юлия , Да Ферретин в таких случаях может ложно повышаться
И отечность может бытт на фоне анемии и низкого белка ,скажите а какой белок по анализу крови?
Белок 62
Да белок снижен одна из причин отеков , здесь необходимо выполнение узи сердца , и после получения результатов обследования будет назначена терапия
Не назначали узи сердца ?
Нет
Юлия , по возможности нужно дообследоваться необходимо хотя бы самое основное узи сердца для оценки сократительной способности сердца, так как при онкологии может отмечаться ее ухудшение и вызывать отеки, и если это так то дальнейшая мед тактика будет другая
Спасибо. Постараемся сделать.
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Спасибо.
Если возникнут вопросы пишите
Фатимат, хотела спросить витамины группы в можно проколоть? На давление это не повлияет?
Юлия , можно проколоть пол контролем давления, чаще всего не влияет , если только индивидуальная реакция какая то , почему под контролем давления можно
Спасибо. Фатимат, если понадобиться Ваша консультация, могу же именно в Вам обратиться?
Принятый ответ
Юлия, да конечно , буду Рада помочь!
Спасибо
Здравствуйте!
К сожалению, такое снижение пульса и давления является в большей степени следствием анемии. И если разрешит лечащий онколог, то очень важно повышение гемоглобина.
Что касается оценки состояния сердца, то обычно базово назначается выполнение ЭКГ, узи сердца и сдача натрийуретического пептида (маркер сердечной недостаточности) .
Препараты железа не принимает?
Добрый день! Алёна, с гемоглобин проблема, капельницы не помогли, только переливание и то на время поднимается. Ферретин соответственно высокий, т.к восполительный процесс. Препараты железа принимает .
Если постоянно падает, значит есть источник кровотечения, если такие резкие снижения. Обследовали в этом направлении?
Да, кровотечений нет.
А какое железо капали?
Ликфер
Самым лучшим все же по эффекту считается ферринжект. Можно попробовать сделать его.
Именно препаратлв для повышения давления , к сожалению, нет.
Но если нет нарушений ритма, и с разрешения онколога, для снижения пульса на период лечения анемии возможно добавление ивабрадина.
Он снижает пульс, не влияя на давление.
Здравствуйте.
Такой пульс может быть вызван низким давлением и анемией на фоне химиотерапии.
В таких случаях для урежения пульса без риска дополнительного снижения давления можно использовать ивабрадин, начиная с 5 мг 1 раз в день (при необходимости 2 раза в день , но главное - это коррекция анемии: сдать ферритин (целевой уровень 60–70) и принимать препараты железа (например, Тардиферон, Тотема или Сорбифер). При восстановлении гемоглобина пульс и давление обычно нормализуются самостоятельно.
Также важно сделать Экг, УЗИ сердца (эхокардиографию), чтобы исключить токсическое влияние химиотерапии на миокард.