Аденомиоз узи

Здравствуйте! 12 августа были 3-и роды, мы на смесях . На УЗИ увидели аденомиоз диффузный... После родов начала сама замечать что-то неладное, так как начала болеть поясница, стала думать на почки. Сдала ОАМ все идеально, ничего нет плохого. Потом стала все время то плакать из-за всего, то смеяться, то потом кричать как психопатка, стала все время ругаться с мужем из-за ерунды. Часто плачу из-за любого пустяка и раздражительность, апатия, мысли депрессивные, уныние, психоз, нервоз. Сон проблема то бессонница то сплю. После родов вес не сбрасывается. Многие говорят нормальный вес, но сам факт что я мало кушаю и не сбрасывается, всето меня настораживало. Потом между менструациями стала мазать капельку коричневого цвета. Повышенное либидо сильно стало после родов, чего не было никогда! Затем месячные до беременности длились у меня до 7 дней, после родов они стали 9 дней. Все смущало меня это. Стала все время писять часто чуть не каждые 5 минут( думала почки, снова сдавала анализы все норм) Неприятно стало заниматься половым актом. И последнее что добило -задержка месячных 6 дней, сделала кучу тестов отрицательно и пошла на УЗИ. И вот на УЗИ сказали аденомиоз диффузный. Месячные пришли. Но теперь ещё больше псих, если до этого я не понимала смены настроения то теперь реву постоянно. Я начиталась уже в интернете что если не лечить то столько ужасного может произойти да и в принципе мне плохо и физически и душевно.....Помогите что мне делать? На какие мне сдать гормоны, чтобы понять в чем неполадки? И можно ли это вылечить? Спасибо!

Эктопия шейки матки
28 лет

Здравствуйте, боли и длительные менструации вероятно связаны с аденомиозом. Если не планируете в ближайшее время беременность, то оптимальным будет внутриматочная гормональная спираль Мирена, либо диеногест-Визанна на 6 месяцев, либо КОК с диеногестом Силуэт, Жанин, Клайра. Перепады настроения никак не зависят от аденомиоза. По поводу этого лучше сдать ТТГ, Т4, АТ к ТПО

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Аденомиоз связан с повышенным эстрогеном? Насколько эффективно окажется гормонотерапия? Очень не хочется хирургического вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

И может ли быть перерождение в нехорошее или нет рисков?

Нет, аденомиоз не перерождается в злокачественный процесс, не волнуйтесь. На данный момент точная причина возникновения не известна, но гиперэстрогения и вмешательства на матке являются факторами риска. Обычно гормонотерапия достаточно эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вмешательств и абортов никаких не было никогда. Значит гиперэстрогения

Принятый ответ

Тогда вполне возможно

Здравствуйте.вас смотрели на кресле?брали мазки?при аденомиозе несколько схем есть,полностью вылечить невозможно,это хроническое заболевание.можно перейти на кок с диеногестом:силует,жанин.спираль мирена.также можно зафрилла,визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Откуда же он взялся? Только после третьих родов обнаружили( Мазки не брали давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Насколько долго принимаются гормоны?

Есть много теорий образования эндометриоза,но не до конца изучено почему возникает.вам надо еще пройти очный осмотр гинеколога,то что описываете смены настроения и эмоциональные состояния не связаны с аденомиозом.но так вы еще описываете частые позывы к мочеиспусканию,нужно посмотреть на кресле на наличии или отсутствии слабости мышц тазового дна.также рекомендую посетить эндокринолога

Кок вы принимаете столько сколько вам нужна контрацепция.визанна зафрилла до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Может ли он переходить в нехорошее или нет рисков?

Нет в онкологию не переходит.

Здравствуйте. Изменения длительности, обильности менструации , внеменструацильные выделения могут быть проявлением аденомиоза. Нарушения сна , перемены настроения , вероятнее всего , связаны с повышенной усталостью , недосыпом . Но , чтобы исключить нарушения щитовидной железы , рекомендуется сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО , АТ к ТГ) , также клинический анализ крови , ферритин , витамин Д .
Аденомиоз вылечить нельзя , он не лечиться , но можно не дать развиваться дальше , для этого назначаются гормональные препараты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте! Всю жизнь пить гормоны? 🥺 Если вылечить нельзя...или только какое-то время пить гормоны? И нужно ли делать гистероскопия или кт? Для подтверждения диагноза или не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Кровь недавно сдавала, могу добавить анализ

Добавте , пожалуйста.

Да , к соажлению , эндометриоз это хроническое заболевние , если его так можно , назвать. Гормональная терапия длительная. Диагноз эндометриоз выставляетс на основании жалоб пациентки , по узи это косвенные признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Насколько опасны последствия? Может ли переходить в нехорошее или нет?

Принятый ответ

Самое страшное последствие эндометриоза это бесплодие или операция , но это далеко не всегда и не у всех женщин развивается , а по статистике- каждая 2 женщина страдает эндометриозом той или иной степени. В плохое он точно не перерождается.
По анализам : в крови снижение незначительное гематокрита , небольшое повышение тромбоцитов , лимфоцитов , рекомендуется пересдать анализ через 3-4 недели для контроля .
В моче: повышение бактерий, эпителия . Возможно , что были погрешности при сборе мочи . Если мочу собирали неправильно , лучше пересдать повторно. Перед сдачей мочи соблюдаем следующие правила :
1.провести гигиену наружных половых органов ( подмыться ,просушить вульву)
2. половые губы развести , отверстие во влагалище закрыть тампоном , пописать сначала в унитаз ( первую порцию ) , далее среднюю порцию собираем в контейнер .
3. мочу доставить в лабораторию в течение 1,5-2 часов , не больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо, пересдам

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли и такие выделения связано с аденомиозом. В ближайшее время не планируете беременность?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать