В латеральной ножке правого надпоченика образование размерами около 19х15мм плотностью около +30HU.

температура на протяжении года 37,2 потливость дневная или низкая температура 35,2, слабость. Снижения или набора веса нет Это онкология, насколько вероятно? И что делать дальше? Случайная находка

44 года
Вчера в 06:51·Просмотров: 99·Анна

Здравствуйте.
Можете прикрепить полный протокол КТ? Делали КТ с контрастом ?
Образования в надпочечниках нередкое явление. В подавляющем большинстве случаев это доброкачественные образования. Но требуется уточнить несколько моментов.

В подобных случаях необходимо исключать гормональную активность данных образований:
- проведение ночного подавляющего теста - перед сдачей крови в 22.00 принять две таблетки дексасметазона (1 таблетка - 0.5 мг) и утром сдать кровь на кортизол ( в норме результат должен быть менее 50нмоль/л) - исключение гиперкортицизма
- исключение гиперальдостеронизма - кровь на ренин , альдостерон, калий , натрий
- исключение феохромоцитомы - анализ крови на свободные метанефрины и норметанефрины плазмы или анализ суточной мочи на фракционированные метанефрины и норметанефрины

Повышается ли у вас давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила Кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Давление нет не повышается ну незначительно пару раз замечала 130/ 90мое 120/80 чаще пониженное 100/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А факт того что повышена плотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это о чем то говорит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надо ли Кт с контрастированием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Или МРТ

Ознакомилась. В подобных случаях рекомендуют сделать КТ надпочечников с контрастом для прицельной оценки размеров , плотности образования и способности к вымыванию контраста. И провести гормональные исследования (выше писала).

Именно из-за плотности требуется дообследование.
Данная кт картина классифицируется , как неопределенный кт фенотип , требующий уточнения .

Важно оценить, как образование вымывает контраст

Здравствуйте, Анна! В аналогичных случаях 100% требуется доуточнение, именно КТ с контрастным усилением. Нужно посмотреть как вещество будет проникать в это образование и с какой скоростью оно будет оттуда вымываться, если быстрое вымывание, будет говорить о доброкачественности.

В рамках исключения гормональной активности рекомендуется контроль:
1. Кортизола суточной мочи или так называемая проба с 1 мг Дексаметазона (в 23:00 часа принимают 2 таблетки Дексаметазона по 0.5 мг, суммарно 1 мг) утром натощак сдают кровь на кортизол, он должен быть низким (граница 50 нмоль/л), или кортизол вечерней слюны.
2. Анализ крови на альдостерон, ренин, калий и натрий
3. Анализ суточной мочи на свободные метанефрины и норметанефрины.

Как давно появились скачки температуры, может быть с чем-то связываете? Нет ли повышения давления? Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе? Регулярный ли сейчас цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С сентября 2025 скачки температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Цикл пять лет клайру принимала , сейчас второй месяц кольцо новаринг , цикл на фоне препаратов нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Давление нет не замечала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С чем связываю? Думала гинекология , но там все спокойно , прошла гинеколога и гинеколога эндокринолога
Сейчас планирую УЗИ. Щитовидной сделать , но анализы ттг тпо в норме

Маловероятно, что есть какая-либо гормональная активность. Сейчас важно посмотреть как данная находка ведёт себя с контрастным усилением, а уже дальше строится тактика дальнейших действий. Сдавали общий/биохимический анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, обследовалась на грыжу позвоночника, вчера Кт сделала и вот случайная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никаких обследований не проходила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы думаете это онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Написали что маловероятно что гормональнактивная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В сентябре 2025 года было КТ там обнаружили новообразование это же, те же самые размеры , 23 на 15 но мне ничего сказали не делать просто периодически делать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Получается что этой случайной находке год

На данном этапе это неопределенный фенотип, за онкологию пока говорить рано. Плотность +30 HU часто при доброкачественных образованиях, не обязательно, что это онкология. Исключение гормональной активности это очень важный шаг, потому что образование может быть просто образованием и не проявлять никакой активности, а может продуцировать гормоны, поэтому это нужно проверять. Если образование окажется гормонально-неактивным и на повторном КТ с контрастом будут признаки доброкачественности, то с ним ничего не нужно будет делать, просто динамически наблюдать на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нашла описание с сентября 25 года

Пришлите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Образование надпочечника с равными четкими контурами 23 на 15 плотность -3 HU

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я загрузила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так как нет в электронном формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Загрузила на странице вопроса

В динамике образование стало меньше, что очень хорошо.
Я бы сказал, что сейчас это вариант аденомы неопределенного фенотипа с расхождением методики измерения HU. КТ с измерением нативной плотности и по фазам вымывания поставит точку в диагностике. Анализы, описанные выше, для исключения гормональной активности неотъемлемая часть дифференциальной диагностики, идущая параллельно инструментальным методикам.

При неопределенных ситуациях может потребоваться МРТ с химическим сдвигом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

МРТ с химическим сдвигом можно сейчас сделать ? Или все же важный критерий именно с вымыванием контраста на КТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У нас сложно точней долго очень ждать приема врача потом самого обследования , так можно невроз заработать в таком ожидании

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А МРТ могу платно сделать хоть завтра

КТ с контрастом в приоритет. МРТ это больше доуточнение природы образования и его внутреннего содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как с вами , можно быть на связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дополнительная оплата

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Консультаций

вопрос открыт 3 дня, можете дополнять в чате в диалоге со мной.

или через персонализированную консультацию, но повторюсь КТ с контрастом это приоритет в подобных ситуациях.

Здравствуйте. Чаще образования в надпочечниках доброкачественные, но в вашем случае плотность образования высокая, можно пройти КТ прицельно надпочечников с контрастированием. Сдать кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины, вечернею слюну на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Если гормоны в норме то только наблюдение

Здравствуйте, желательно сделать кт надпочечников с контрастированием, потому что по описанию кт без контраста сложно сказать природу образования, но если у вас нет проблем с повышенным давлением, то образование с бОльшей долей вероятности гормонально неактивное, при отсутствии высокого АД гормональное обследование по аденоме не показано, так как феохромоцитома, синдром Кушинга и первичный гиперальдостеронизм -состояния, где имеется гормонально-активная аденома надпочечника, всегда сопровождаются тяжелой артериальной гипертензией

Здравствуйте! На онкологию это не похоже. Главное что образование существует около года без роста, а на КТ 2025 года имело плотность 3, это характерно для доброкачественной аденомы. Разница связана с методикой исследования. Для уточнения оптимально выполнить прицельное КТ надпочечников с контрастированием. Также нужны метанефрины и ночная проба с 1 мг дексаметазона. Альдостерон и ренин при нормальном давлении и калии сдавать не требуется. Температуру данным образованием объяснить нельзя.