Консультация по результам анализов

Здравствуйте Возраст 27 лет Женщина, проконсультируйте, пожалуйста, по результатам анализов

27 лет
4 Мая ·Просмотров: 58·Виктор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам снижен Ферритин, немного повышен срб.
Пониженный Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
По общему анализу крови смотрят на абсолютные цифры - они в норме.
Срб может указывать на воспаление. Нет ли признаков вирусной инфекции? Температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови моноциты, лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Гранулоциты согут присутствует у абсолютно здоровых людей, в этом нет ничего критичного.

Чуть повышен срб, что может быть следствием перенесенной инфекции, не болели накануне?

Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки небольшого воспаления, возможно перенесенной ранее инфекции. Подскажите, есть ли продолжение общего анализа крови?
Какие жалобы сейчас беспокоят?

Также снижен ферритин, но его уровень лучше оценивать в период выздоровления
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки текущей или перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты, незрелые гранулоциты).
С-реактивный белок мог повыситься на фоне орви . Не было симптомов простуды на момент сдачи анализов?

Отмечается снижение уровня Ферритина (норма не менее 40). Показан прием препаратов железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ Незрелые гранулоциты - это молодые клетки иммунной системы, созревающие в костном мозге. Однако в момент проникновения инфекции организм посылает сигнал в красный костный мозг, и юные клетки выходят в кровоток, чтобы дать отпор инфекции. Поэтому их небольшое повышение в анализе крови ожидаемо при вируснойинфнеции , даже бессимптомной. Так как наш организм ежедневно встречается с различными вирусами.

3️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.

Скажите есть какие-то жалобы? Не болели накануне сдачи исследования?