Желудочный эпителий в виде языков до 0.8 см
Добрый день, предстоит операция, удаление кисты яичника. Перед этим прошла гастроскопию. Состояние желудка оставляет желать лучшего. Спросила, почему не взяли биопсию участков, сказали, что перед операцией на яичник не стали "ковырять". Предложили пройти Гастроэнтеролога, лечение с помощью нексиума и тд. Я переживаю, можно ли сейчас залечивать что-то, вдруг это рак, не дай Бог ? Сказали, что если зарубцуется, отлично, нет, возьмем биопсию. Верно ли это ? Стоит ли в данный момент заживлять слизистые ? Участки желудочной гетеротопии и желудочный эпителий в виде языков до 0.8 см , насколько это уже близко к синдрому Баррета, либо предракового состояния? Можно ли выполнять анестезию, операцию по удалению кисты яичника с такой картиной желудка ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка, поверхностные дефекты слизистой пищевода - эрозии на фоне признаков гастроэзофагеального рефлюкса - хронического воспалительного процесс в пищеводе на фоне заброса содержимого желудка в пищевод. Желудочная гетеротипия (замещением многослойного плоского эпителия пищевода на желудочный эпителий) может быть врожденной особенностью развития эпителия пищевода, либо следствие изменения эпителия при ГЭРБ, имитирующим гетеротипию. Диагноз пищевод Барретта может быть подтвержден только по результатам гистологического исследования. В подобной ситуации после проведения терапии эрозивного эзофагита возможен контроль ФГДС с выполнением биопсии. Эрозивный эзофагит - это острый процесс, который может являться противопоказанием к выполнению плановых оперативных вмешательств. Данный вопрос решается совместно лечащим врачом и анестезиологом. Среди часто рекомендуемой терапии эорозивного эзофагита эффективен прием препаратов группы ингибиторов протонной помпы (Эзомепразол) с целью регуляции кислотности желудочного сока с целью уменьшения ее раздражающего действия на слизистую пищевода при ГЭРБ; прокинетиков (Итоприд) м целью регуляции сократительной способности мышечного аппарата пищевода, желудка и нижнего пищеводного сфинктера, препятствуя забросу содержимого желудка в пищевод; протекторы слизистой оболочки пищевода (Альфазокс). Назначение курса терапии с конкретным наименованием препаратов. дозировок , кратности и длительности приема рекомендуется на очном приеме врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на воспалительный процесс в нижней трети пищевода, с поверхностными дефектами слизистой оболочки - эрозиями. Как правило языки гетеротопии до 1 см, не являются предвестниками пищевода Баретта, да и в целом желудочная метаплазия не имеет к Баретта никакого отношения. То есть о каких то серьёзных, грубых проблемах, в подобной ситуации, речи не идёт.
Подобное воспаление конечно требует терапии. Согласно клиническим рекомендациям в таких случаях рекомендуют к прменению средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо) для снятия агрессивного влияния желудочного сока, в сочетании с прокинетиками (ганатон, итомед, ретч) для улучшения работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ и жидкими антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель) для восстановления эпителия пищевода. Конкретные препараты и дозы подбирает врач в рамках очной консультации. А через 1-1,5 месяца рекомендуют провести ФГДС контроль и оценить как восстановилась слизистая. А шансы её полного восстановления в подобной ситуации, очень высоки.
Важно в подобной ситуации и соблюдать правила антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
И обязательно поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые значительно ухудшают работу клапанного аппарата и провоцируют заброс кислого содержимого желудка в пищевод.
Будьте здоровы!