Стрептатест положительный у ребенка без температуры
Здравствуйте! Дочка 7 лет заболела неделю назад-горло немного побаливало, затем добавились сопли и на 4 день температура разово 38,5, температура прошла сама. Горло очень красное, также видела белую точку еще до сильной красноты, но точки уже нет, болит не сильно, общее состояние почти нормальное, но у дочки были ангины в прошлом, примерно в 5 лет, 6 и 6,5. Поэтому я сделала стрептатест. Фото прикладываю. Сейчас температуры нет, завтра покажемся очно педиатру. Хотела задать вопрос, всегда ли нужно пролечиваться 10 дней антибиотиком? Что было бы, если бы я по своей инициативе не сделала бы тест? И вопрос еще такой, зимой у дочки была герпесная ангина (т к у малыша были те же симптомы, но у него было намного легче, у обоих был стоматит на губах и деснах) с температурой 38,5-39 5 дней, врач говорил что не похоже на стафилококк и тест мы кажется не делали, и теперь у меня страх, что была ангина зимой и нет ли осложнений, или они бы проявились за 4 месяца?
Здравствуйте
Действительно, не всегда носительство стрептококковой инфекции требует постоянного назначения антибиотика
Но это при учёте, что нет жалоб
Если жалобы есть/были, то рекомендуют приём антибиотика, стрептококк обладает 100% чувствительностью к пенициллиновой группе, соответственно назначают амоксициллин /амоксиклав
На 10 дней
Если бы не сделали тест -инфекция как правило заканчивается выздоровлением, даже без приёма аб
Зимой скорее всего была вирусная инфекция, всё таки стоматит обвчно не характерен при стрептококке
Осложнения бы себя проявили
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ! Просто думаю, может был и вирус, и стрептококк, и стоматит. Т к стоматит был намного хуже, чем у малыша 2 х лет.
Тут как бы нужно расценивать. Либо это бессимптомное носительство, и тогда лечение совсем не назначается
Либо это стрептококковый тонзиллит , либо активация вирусной инфекции, а стрептококк - параллельно
Принятый ответ
Учитывая симптомы, аб назначается и соответственно оценивается динамика
Если после 10 дней стрептотест отрицательный, то скорее всего это будет тонзиллит бгса
Арсения Араиковна, ясно, спасибо вам!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Здравствуйте, если стрептотест положительный на фоне полного здоровья, в таком случае антибиотик не назначается. Но если накануне болел или имеются жалобы , назначается антибиотик как правило на 10 дней чаще всего.
Стрептококковая инфекция может проходить самостоятельно, произошло бы самоизлечение но последующая инфекция могла бы вновь ее спровоцировать. Поэтому в первую очередь необходим очный осмотр для решения вопроса о необходимости антибиотиков.
Наталья Юрьевна, спасибо! А осложнения проявили бы себя за 4 месяца?
Принятый ответ
Елси бы они были то да, возможно тогда было течение вирусной инфекции
Наталья Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Фото пока не приложилось.
Назначение антибиотика решаем совместно с наличием клиники и жалоб. Но иногда нет клинических симптомов, а тест бывает положительный-носительство стрептококка.
Нужно ли принимать антибиотик уже после выздоровления-нет, не нужно. Но сдать анализы: общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ или ЭхоКГ нужно.
Про другой случай у детей, скорее всего речь идет об энтеровирусной инфекции, она спровоцирована вирусом и вызывает стоматит на слизистой полости рта.
Анастасия Игоревна, сейчас приложу фото сегодняшние, спасибо! Переживаю, что зимой был и энтеровирус, и стафилококк, ведь у малыша все протекало гораздо легче. Скажите, пожалуйста, проявились бы осложнения за 4 месяца?
Здравствуйте, Юлия.
По описанию можно предположить течение стрептококковой ангины в легкой форме без повышения температуры до высоких цифр, выраженной боли в горле и обычно в таких случаях стрептотест положительный.
Антибиотики назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции на 10 дней для того, чтобы полностью уничтожить стафилококк и предотвратить осложнения (обычно они развиваются через 2-3 недели после перенесенной болезни).
После вирусных герпесных ангин обычно не развиваются осложнения и скорее всего они бы проявились раньше.
Золотым стандартом подтверждения стрептококковой ангины является посев из зева.
Решение о назначение антибиотиков принимает врач после очного осмотра и комплексной оценки состояния ребенка, результатов стрептотеста или посева из зева.
Екатерина Александровна, спасибо, наверно и анализ крови важен,да? Для решения о назначении антибиотика
По анализу крови мы можем предположить наличие бактериальной инфекции.
В комплексе с положительным стрептотестом это может сыграть роль.
Принятый ответ
Можно предположить носительство (так как были сопли- обычно они не характерны для стрептококковой инфекции), но учитывая другие жалобы нужно все оценивать в комплексе
Екатерина Александровна, да, спасибо большое вам за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Как правило, положительный стрептатест может указывать как на носительство, так и на активную инфекцию в горле.
Носительство встречается у детей достаточно часто и не приводит к осложнениям , поэтому антибиотики не требуются. В некоторых случаях даже носительство требует лечения , например, при частых рецидивах ангины, у пациента с иммунодефицитом.
Как правило, лечение требуется в случае, если мы видим активные симптомы и связываем их с стрептококком. Учитывая наличие лихорадки и боли в горле, есть большая вероятность, что симптомы связаны с активной стрептококковой инфекцией. В подтверждение этого обычно принято сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, после выздоровления - АСЛО.
Да, лечение антибиотиком всегда 10 дней, так как только такой курс предотвращает вероятность осложнений на почки, суставы или сердце.Что касается осложнений,как правило,обычно они возникают спустя 2- 3 недели после ангины.(до 1 месяца)
Анна Игоревна, спасибо большое за ответ!