Беременность 22н

Добрый вечер, 2 недели назад был второй скрининг, сейчас срок 22,2, по скринингу все хорошо, единственное, что смутило врача длина шейки матки 3см. Завтра будет цервикометрия и что-то я очень распереживалась, надеюсь, что все обойдется и она не стала еще короче, с 9 недель я на поддержке утрожестана, была дозировка 400мг, сейчас только 200мг на ночь. Как считаете, стала ли она короче или все же утрожестан должен ее придержать? Очень не хочется накладывать швы и попадать в стационар….

22 года
4 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. Шейка 30 мм на сроке 22 недели — это не критичная длина. Обычно настораживает длина менее 25 мм, особенно если есть воронкообразное расширение внутреннего зева или быстрое укорочение в динамике.

Утрожестан не «держит» шейку механически, но снижает риск преждевременных родов при короткой шейке. Может ли она стать короче — заранее по ощущениям сказать нельзя, именно поэтому завтра правильно сделать цервикометрию.

Если завтра шейка будет около 30 мм, зев закрыт — обычно просто наблюдение и контроль. Если будет меньше 25 мм — врач может усилить прогестерон, обсудить пессарий или другие меры. Швы чаще рассматривают при выраженном укорочении, раскрытии или отягощённом анамнезе.

Пока не накручивайте себя: 30 мм — это ещё не показание к швам и не повод заранее ложиться в стационар. Главное завтра сделать цервикометрию трансвагинально у хорошего специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Длина шейки матки 3 см ( 30 мм) это хороша длина , здесь нет ничего опасного . Длина менее 25 мм считается ИЦН , и Тогда ставится вопрос о наложении шва . В вашей ситуации пока все хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки матки 30 мм ( 3 см ) не является признаком ИЦН. В этой ситуации рекомендуется не переживать. Признаком ИЦН нет. ИЦН это укорочение шейки матки 25 мм и менее и дилатация цервикального канала более 1 см ( 10 мм ) .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сказать точно без цервикометрии нельзя.
Но то, что на скрининге было 30 мм, не катастрофа(хорошая длина), короткой считается длина менее 25 мм.

Утрожестан при короткой шейке ( 20–25 мм) снижает риск преждевременных родов. Но он не увеличивает длину, чаще стабилизирует и замедляет укорочение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ИЦН нет по предоставленным данным, поэтому переживать совершенно никаких поводов нет.

ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более

Да, Утрожестан снижает тонус миометрия, препятствуя укорочению шейки матки