Консультация акушера /

Результаты первого скрининга. Волнует НК — вопрос №1495932

Здравствуйте. Прошла первый скрининг. 13 недель 0 дней. Подозреваю позднюю овуляцию. Первый день месячных был 1 мая, зачатие произошло с 17 по 22 мая. Результаты скрининга: КТР 63; БПР 21; ОЖ 61; ДБ 7,8; НК 2,2; ТВП 1,4; ЧСС 162 удара в минуту
hCGb 29,18;
PAPP-A 2088,83
PIGF 32,57
Стоит ли мне переживать из-за низкого КТР и маленького НК?

Возраст: 33

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Мы не оцениваем показатели размеров плода или носовой косточки отдельно от результатов биохимического скрининга - это неправильно.

Вы можете приложить результат скрининга с расчетом хромосомных аномалий?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, загрузила фото

Акушер, Гинеколог
Все риски по хромосомным аномалиям низкие.
У Вас все хорошо. Носовая кость сама по себе может быть небольшой, главное, что она есть.
У Вас еще там должны быть рассчитаны риски по осложнениям беременности (преэклампсия, преждевременные роды, задержка роста плода)
Есть такое? Прикрепите пожалуйста
Клиент
Евгения, прикрепила ещё данные
Акушер, Гинеколог
Вижу, это показатели крови.
Риски по осложнениям беременности почему то не вижу.
Клиент
Евгения, простите, а какие это показатели? Пока не нахожу в анализах ничего ещё
Акушер, Гинеколог
А вы скрининг проходили самостоятельно? Или от гос.больницы?
Риски преэклампсии, преждевременных родов и задержки роста плода
Их обычно рассчитывают
Это не имеет отношения к носовой кости, просто хотела посмотреть, и если что дать рекомендации.
С носовой костью, ТВП все в порядке, риск хромосомных аномалий низкий!
Клиент
Евгения, в платной клинике. Больше мне никаких данных кроме указанных клиника не предоставила. Преэклампсия там, вроде, есть UTPI маркер
Акушер, Гинеколог
Utpi это пульсационный индекс маточных артерий, он в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Размер КТР не может отставать либо опережать какие-то нормы. Срок ещё маленький. Если по КТР ребёнок меньше, чем по месячным, это лишь говорит о поздней овуляции либо нерегулярном менструалььном цикле.
Носовая кость есть и это главное.
Риски ХА должны были вам рассчитать, это делает специальная программа. по отдельности показатели не оцениваем. Всё в совокупности узи, кровь, возраст, анамнез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Можете приложить результат с расчётом риска патологий? Он готов у Вас? Отдельные показатели оценивать не информативно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила к сообщению. Отображает ли сайт файл ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все хорошо у малыша, риски хромосомных аномалий низкие. На отдельные данные узи и биохимии не смотрите, оцениваются все показатели в совокупности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1 скрининг оценивается комплексно , по отдельности показатели не оцениваются. У вас все хорошо, риски хромосомных аномалий низкие , твп норма , носовая кость визуализируется. Переживать вам ее о чем. На первом скрининге длина носовой кости не оценивается, главное , что она есть .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Скрининг всегда оценивается в совокупности узи + биохимический. По всем показателям у вас абсолютная норма, переживать не стоит