Гипертрофия левого желудочка

Добрый день! Сделал экг. Указали 1.гипертрофия левого желудочка 2.нарушение процесса реполяризации. Ранее таких отклонение не было,жалоб нет,болей отдышки нет. Занимаюсь бегом 3-4 раза в неделю в среднем час и боллее, возможно ли это симптомы спортивного сердца? Какие доп исследовпния нужно пройти?

Мочекаменная болезнь
36 лет
5 Мая ·Просмотров: 59·Арт

Здравствуйте!

Для того , чтобы сказать есть ли действительно гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), нужно сделать ЭХОКГ. Потому что не всегда описанная ГЛЖ на ЭКГ подтверждается на ЭХОКГ.

Описанные признаки не являются специфичными для спортивного сердца. При подозрении на спортивное сердце выполняется ЭХОКГ, в некоторых случаях дополнительно делается СТРЕСС-ЭХОКГ (узи сердца под нагрузкой).

ГЛЖ также может быть признаком повышенного артериального давления (АД), в таких случаях рекомендуется контролировать АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арт
Клиент

Ад-100% в норме,эхоэкг последний раз делал в 2024 г. Все было в норме, для уточнения диагноза нужно повторить,вас понял спасибо.