Отит у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Заболел около месяца назад, было то лучше, то хуже. Сопли и кашель. До конца так и не проходило. До этого переболел конец февраля-начало марта бронхитом, а затем отитом. Не гнойным. Два курса антибиотиков было. Сейчас снова отит, уже 6 дней пьёт а/б аугментин 400 , по 5 мл 3 раза в день. На сегодняшний день на уши не жалуется, только при попытке вышмаркать левую ноздрю, боль в ухе левом (я так думаю стреляет) потому что жалуется именно когда шморкается. Температура была максимально 37. Самочувствие в целом норм. В нос виброцил, назонекс, в уши отипакс 3 раза в день. Сопли есть, густые, плохо отходят. На очном осмотре у Лора картина не меняется спустя эти 6 дней. Своими словами опишу осмотр на камере. В одном ухе жёлтое пятно виднеется. Во втором пузырьки прям. Лор предлогает до среды если не поменяется картина, делать прокол в барабаной перепонке. Я о
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, ухо перестаёт болеть уже на фоне применения антибиотика или изначально не было боли в ухе в этот раз? Как дела с аденоидами? Делали когда-нибудь эндоскопию полости, носа и носоглотки?
Была боль в ухе, поэтому и обратились к лору. Ночью стало болеть одно, утром закапала, после обеда стало другое болеть, к вечеру этого же дня уже принял а/б
Сейчас не болит, только при высмаркивании, до этого не было при высмаркивании.
Начальная степень аденоид до болезни.
Эндоскопию не делали. Планируется после выздоровления.
Что может провоцировать отиты?
Я грешу, что последний не долечили, а вообще Всего было за 4 года жизни, 4 отита
За последние два месяца 2 , и перед этим в августе 25 года. (Не беспокоил) случайно уши посмотрели при ОРВИ
Первый в возрасте 1 года примерно
Эндоскопия на предмет аденоидов ? Или может быть ещё какая то патология?
Ребёнок пошёл в сад с сентября, может адаптация так проходит..
Сейчас конечно мне важнее принять решение по поводу прокола перепонки
Там просто в вопросе почему то не до конца текст. По поводу прокола переживаю, стоит ли делать. Может ещё попробовать поменять а/б.?лор прям настаивает на проколе
Это и болезненная процедура, и не будет ли последствий, например, ухудшения слуха?
Интернет появился, могу отвечать.
Главная причина частых аитов-это именно аденоиды. Аденоиды-это увеличение глоточной миндалины. А когда они увеличиваются, перекрывают вход в слуховые трубы. Слуховые трубы-это такие каналы, которые идут из носоглотки в среднее ухо. Их роль в том чтобы регулировать давление в среднем ухе. Делают они тем, что запускают туда воздух, открываясь периодически. Естественно, этот воздух берут из носоглотки. Но когда там аденоиды эти трубы перекрываются, и воздух не попадает в среднее ухо. На этом фоне чаще всего сначала развивается вакуум в ухе. Из-за этого барабанная перепонка втягивается внутрь. И может болеть. Но потом, если работа слуховой трубы не улучшается, то все-таки начинает накапливаться жидкость. Это такой выпот из клеток. Чаще всего изначально это стерильная жидкость и естественно, может, не быть температуры, не быть яркой сильной боли, как при гнойном среднем отите. Соответственно, и антибиотик не может как-то сильно помочь в этой ситуации, потому что причина не в бактериях. Потом может присоединиться бактериальная инфекция и развивается уже средний гнойный отит.
Когда мы говорим о лечении, самая главная цель наша-это возобновить работу слуховой трубы. Мы пытаемся делать это через нос, как единственный способ более доступный для того, чтобы достать до этой трубы. Ну, если там есть аденоиды, то лечение довольно-таки длительное и зависит от того, насколько аденоиды будут реагировать на применяемые медикаменты. Поэтому если не получается ничего с первым назначенным лечением мы проводим эндоскопию чтобы оценить состояние аденоидов и дальше уже выбирать лечение.
Антибиотики тут не самое главное, если нет гнойного отита. Ну даже если есть гнойный отит. В любом случае нам важно восстановить слуховую трубу. Если там очень крупные аденоиды, то нам слишком долго ждать, пока они уменьшатся. Гной не может слишком долго находиться в среднем ухе, он будет искать выхода и хорошо, когда он его находит через барабанную перепонку, прорывая её. Но у детей могут быть другие осложнения, когда гной идёт через верхние мозговые оболочки. Поэтому доктор при осмотре, оценивает состояние уха и носоглотки если понимает что гной накапливается в в среднем ухе слишком много и слишком долго там стоит и никуда не выходит, то да бы предотвратить осложнения, необходимо эвакуировать гной. Лучше, когда барабанная перепонка немножко надрезается и гной оттуда выходит, чем когда она самостоятельно прорывается. При надрезе перепонка очень быстро восстанавливается. Без каких-либо последствий.
Если гной не может никуда выходить то антибиотик часто остаётся бессильным. Потому что внутри самого гноя он не действует, он не может нейтрализовать гной. Главное-золотое правило хирургии-это удалять гной, где бы он не был. Параллельно мы уже лечим антибиотиками, антисептиками уже эту рану, чтобы не было дополнительного развития и формирования гноя.
Спасибо за подробный ответ.
А как точно узнать гной там или нет? Это же играет роль?
Или со временем всё равно эта жидкость будет гноем?
С носом проблема прям, мы уже несколько препаратов поменяли, и всё равно дышит плохо
Я просто тешусь тем что не было высокой температуры, болей, только при высмаркивании. Вроде при гнойном хуже ситуация. Так не хочется мучать ребёнка проколами
Стерильная жидкость в среднем ухе может долго быть. Совсем не обязательно, чтобы она превратилась в гнойную. Вот как раз-таки отиты, которые длительные, которые без сильной боли, без повышения температуры-это отиты экссудативные, связанные просто с нарушением работы слуховой трубы. Конечно, другая причина может быть в аллергическом воспалении, которое сохраняет это воспаление и в полости носа и в носоглотке и в трубах.
А чем пробовали лечить нос? Ночного храпа нет?
Мы были у аллерголога, алергии явной нет, панель на дом пыль нужно сдать, но по словам доктора так влиять не будет
Две недели назад 5 дней полидекса, сейчас виброцил, потом убираем сопли, затем назонекс. Улучшения нет вообще. Сопли белого цвета, иногда зеленоватые. Осложняет тем что не может с одной ноздри высмаркать, аж дёргается и хватается за ухо. Они как будто густые в носу собрались. Ночью кстати дышит нормально, без храпа.
Прокол решит вопрос с ухом, но с носом то нет. Нам нужно с носом что-то делать, это уже месяц тянется
Судя по характеру слизи, которые есть здесь из бактерий максимум может проявить себя так гемофильная, поэтому мы можем сдать клинический анализ крови (чтобы исключить наличие бактериальной инфекции) и мазок из носа для определения микробиоты. А так, конечно, больше это все-таки похоже на аллергическое воспаление или остаточно вирусное. В этой ситуации препарат Назонекс используется длительно даже с первого дня начала активного воспаления в полости носа.
В этом возрасте мы используем по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Если вообще нет никакого положительного эффекта от его применения, то мы можем заменить его на другой препарат из этой же группы как Авамис. Так как бывает что одним подходит один препарат, а другому пациенту больше другой.
Да, конечно же, в первую очередь необходимо решить проблему с носом. Иначе отиты не закончатся.
Я бы все-таки подключила противоаллергический препарат сейчас на 10 дней. Возможно, слизь будет менее плотной. Для разжижения мокроты в этой ситуации рекомендуют либо Синупрет, либо бронхобос.
При промывании полости носа для удаления такой плотной слизи лучше подходят гипертонические солевые растворы. Они, конечно, чуть более агрессивны для слизистой оболочки, но дети, как правило, хорошо их переносят. Можно применить хотя бы дней 5.
Если виброцил используем, можно например Супростинекс внутрь? Эти два препарата можно совмещать?
Да, конечно. Такое часто практикуется.
Подскажите ещё пожалуйста. На очном приёме лор назначил капли в нос офлоксацин, не правильно расшифровали название и закапали норфлоксацин, сильно страшно?
Принятый ответ
Добрый день. Согласно вашему описанию картины эндоскопического осмотра ушей,можно предположить наличие двустороннего среднего отита с экссудативным компонентом, в одном ухе гнойный экссудат, в другом слизистый.
Что касается жалоб на неприятные ощущения при высмаркивании, то дети не всегда разграничивают состояние "боль" и " неприятно" . Попробуйте уточнить: болит, хочется плакать, или резко щелкает/ страшно.
Второй вариант свидетельствует о том, что слуховая труба " открывается",значит, положительная динамика. Первый вариант связан с нарастанием давления в барабанной полости и боль усиливается.
Прокол барабанной перепонки- парацентез/ миринготомия это один из способов эвакуировать содержимое барабанной полости, если оно самостоятельно не уходит через слуховую трубу в нос. Это болезненно, но эффективно: лечение сдвигается с мертвой точки, т.к санируется очаг инфекции.
Если при динамическом наблюдении ЛОР врачом визуальная картина улучшается, то могут быть рекомендованы Физиотерапевтические мероприятия ( Электрофорез с йодистым калием или Лидазой на заушную область) , самопродувания и продувания по Политцеру в кабинете ЛОР , Пневмомассаж барабанных перепонок с целью эвакуации экссудата естественным образом и восстановления слуха. Данные мероприятия дают положительный результат при отсутствия полного блока соустьев слуховых труб в носоглотке аденоидными вегетациями. Вопрос уточняется при проведении Эндоскопического исследования полости носа и носоглотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что описываете по осмотру уха это зачастую экссудативный средний отит, который развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Прокол в таких случаях пока не является обязательным, экссудат может длительно до 1-3 месяцев выходить их уха, важно в этот период проводит лечение через нос, чтобы восстановить проходимость в трубе.
Но, если динамики через 3 месяца также не отмечается, экссудат сохраняется, то в первую очередь проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния глоточной миндалины (аденоиды), так как в некоторых случаях они могут перекрывать устья слуховых труб
Препаратом выбора в таких случаях является назонекс.
Обычно ушные капли не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие среднего экссудативного отита.
В таком случае накапливается жидкость в среднем ухе из-за нарушения проводимости слуховой трубы.
Лечение должно быть направлено на улучшение проходимости слуховой трубы.
Если жидкость накапливается гнойная - обязательно антибиотики
Для уменьшения отека рекомендуется использовать препарат назонекс
Спасибо за ответ
На очном приёме доктор назначил капли офлоксацин. Не правильно расшифровали на звание и купили норфлоксацин, закапали нос.
Подскажите, сильно страшно что не то закапали. Почитала, у них одно действие. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, такой процесс как экссудативный отит ( то есть с наличием жидкости за барабанной перепонкой ) , который можно предположить по описанию чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тимпанометрия ,эндоскопический осмотр полости носа , носоглотки .Как правило в таких случаях на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин или оксиметазолин например) до 5 дней ,мометазон 1р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы к может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ,противопоказаний) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок , самопродувание слуховых труб( отовент ) . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо