Помогите расшифровать анализы.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Девочка 2017 года рождения, мальчик 2014 года рождения. Нужно ли лечение при этих показателях?

40 лет
4 Мая ·Просмотров: 66·Елена

Здравствуйте.
Учитывая результаты анализов, у детей на данный момент времени нет никаких острых инфекцией.
Результат иммуноглобулина G к цитомегаловирусной инфекции так же отрицательный, 0.30 Е/мл это хороший результат.
По анализам можно сказать, что дети ранее не встречались с герпесвирусными инфекциями.
Так как нет острой инфекции никакого лечения детям проводить не нужно. Результаты абсолютно здоровых детей. Единственное что, если дети не болели ветряной оспой стоит сделать вакцинацию, чтобы обезопасить их, от других герпесвирусных инфекций вакцинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Сергеевна,здравствуйте, спасибо за ответ.Я неправильно присоединился анализ мальчика. Сейчас перезагрузила.Можете посмотреть, пожалуйста?

Увидела Новый результат.
Что касается мальчика, в целом никогда не лечат анализы, а лечат самого ребёнка.
Что касается результатов на данный момент можно сказать:
1)с цитомегаловирусом ребёнок ранее встречался, поэтому есть иммуноглобулины G, это носительство, с ними ничего делать не нужно.
2) что касается вируса Эпштейна-Барр тут либо ребёнок недавно переболел мононуклеозом, либо находится на стадии выздоровления, опять же без клинических симптомов нельзя назначить лечение.
Подскажите, у ребёнка была температура, увеличение лимфатических узлов, увеличение печени? Может он во сне храпит, либо дышит через рот, но при этом нет насморка? Почему вы решили сдать данные анализы?

Но данном этапе, видя анализы без знания, что с ребёнком в целом, лечения никакого не требуется, так как нет острого процесса в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Сергеевна, здравствуйте. Сдать анализы решили из за девочки. Первая причина обращения к врачу была - побаливал подчелюстной лимфоузел справа. Сходили на УЗИ показало, что воспален лимфоузел, также ходили на консультации к хирургу и стоматологу. Стоматолог сказал, что причина может быть в плохих молочных четвёрках, которые рекомендуется удалить. Этот зуб удалили и болеть перестал лимфоузел. На так как начали ходить по врачам, ещё оставалось пройти инфекциониста, он и назначил анализы. Рекомендовал также сдать второму ребенку-мальчику. На анализах и обнаружили инфекции. В последнее время острых заболеваний не было давно, ни температуры, ничего подобного не происходило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Сергеевна, у старшего, мальчика никаких жалоб нет. Ни лимфоузлы, ни ночной храп не беспокоят.

Тогда можно с полной уверенностью сказать, что ни девочке, ни мальчику никакое лечение не нужно. Дети здоровые, активные, ни на что не жалуются.

Почти каждый человек встречался с инфекцией и мог переболеть без явной клиники и это не значит, что мы будем его экстренно лечить на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Сергеевна, применение гроприносина и грипферона не целесообразно? Нам выписали после анализов 3 курса по 10 дней. Двоим детям одинаково.

Нет, в лечении нет необходимости.

Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее:
- у девочки антител к герпес-вирусам не выявлено, то есть, она ещё не встречала с данными вирусами и не инфицирована пока;
- у мальчика выявлены IgG к ЦМВ и ВЭБ, что говорит о том, что когда-то он был этими вирусами инфицирован, как и 90% людей на Земле; сейчас вирусы жуе не активны.

Какого-либо лечения обоим детям не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, врач из местной поликлиники по результатам анализов нам назначил гроприносин и грипферон три курса по 10 дней. Обоим детям. Я не понимаю, зачем.Почитав отзывы на гроприносин ещё больше сомнений в целесообразности.

Ваши сомнения оправданы, лечения в данной ситуации не требуется вообще. Назначенные препараты, действительно, не имеют пока качественных исследования по эффективности.

Здравствуйте! По предоставленным анализам видно, что дети перенесли герпесные инфекции ( ВЭБ, ЦМВ), выявлены антитела. Это иммунитет, а не сама инфекция. Данных за острую инфекцию по этим анализам - нет ( иммуноглобулин М - отрицательно.
Лечение на данный момент не рекомендуют. Такие антитела есть у 90% людей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У девочки антител к вирусам герпеса 1,2,6 типа, ЦМВ, ВЭБ не выявлено, она никогда ими не болела, лечение не требуется по данному анализу.

По анализам мальчика можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные и ДНК вируса в крови не выявлена, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Также можно предположить что не так давно был перенесен ВЭБ, но активности вируса нет (ДНК вируса не выявлена).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что лечения не требуется, так как нет активности по анализам