Климакс, тревога
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 50 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в состоянии здоровья. В январе начались скачки давления, головокружения. Сдавала анализы, прошла лечение. Делала МРТ головы, УЗИ щитовидной железы, у меня многоузловой зоб, сдала анализы на гормоны щитовидки, пролактин, кальцетомин, ферритин. Анализы в норме. Понижен ферритин 4, пью ферлатум фол. Была у невролога, гастроэнтеролога, кардиолога, эндокринолога. Невролог прописала серенату, но я не смогла её пить из-за сильной тошноты. Пила атаракс, на какое-то время было легче. Месячные шли регулярно, но обильно. С 3 марта месячных нет, их нет уже, получается, 2 месяца. Как прекратился цикл, появились жуткие приливы, тошнота, кидает в пот, слабость. Начала пить грандаксин 2 р/д, амитриптилин на ночь 1/4, пью 20 дней. Стало немного легче, появилось желание что-то делать. Но начали болеть руки и ноги. И вот третий день опять появилась тошнота с утра, к вечеру легче. Начал болеть желудок, опять появилась слабость, тревога. Записалась к гинекологу. Уже 4 месяца в тревоге из-за такого состояния. Я уже устала и психологически, и физически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Скорее всего ваши жалобы связаны с началом менопаузы.
Для уточнения диагноза рекомендуется пройти обследование у гинеколога. Выполнить УЗИ матки и придатков. Сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла.
ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
Для менопаузы будет характерно повышение ФСГ, ЛГ и снижении эстрадиола.
Для лечения обычно назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии. Например ФЕМОСТОН 2/10.
Марианна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. К гинекологу записалась. Анализ на пролактин сдавала в марте, был в норме.
Здравствуйте. Как правило, так проявляет себя перименопаузальный период, когда начинается сбой менструального цикла и есть климактерические появления (приливы, потливость, нарушение сна, скачки давления, тревожность и тд.). Данный период может длиться несколько лет, как правило от 1 года до 3 лет, у некоторых до 5 лет, всё это время менструации ходят нерегулярно, могут восстанавливаться на несколько месяцев, затем снова пропадать. Климакс начинается только тогда когда 12 месяцев подряд нет менструации.
С целью коррекции нежелательных симптомов назначается заместительная гормональная терапия. Или если к гормонам выявлены противопоказания назначаются препараты фитоэстрогенов с витаминами.
С целью назначения гормональной поддержки необходимо обратится на очный осмотр к гинекологу и пройти обследование (мазок на онкоцитологию с шейки матки, узи органов малого таза, маммографию, общеклинические анализы крови +липидограмма и коагулограмма). Если противопоказаний по результатам сбора анамнеза и обследований не выявлено вам назначат препарат, который позволит убрать климактерические проявления и нормализовать цикл.
Виктория, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Про климакс читала, но не думала, что так тяжело будет. Я уже щитовидку проверила, колоноскопию делала, МРТ головы, сердце проверила. Желудок 2 года назад проверяла.
Принятый ответ
Теперь необходимо исключить все противопоказания по женской части и гормональная терапия вернёт вам нормальную жизнь
Виктория, спасибо за ответ. К гинекологу записалась.
Здравствуйте, в возрасте 50 лет происходит естественный период наступления менопаузы. Иногда она может протекать безсимптомно, но порой она может иметь выраженные проявления: психоэмоциональные изменения , приливы, нарушение сна, головные боли, повышение артериального давления. Самым эффективным способом устранения симптомов климактерического расстройства является применение препаратов менопаузальной гормональной терапии. Но перед их применением важно исключить противопоказания. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Елена, здравствуйте! Я уже щитовидку проверила, сердце, колоноскопию делала, МРТ головы, УЗИ сонных артерий, желудок проверяла 2 года назад. Про климакс читала, но не думала, что так будет тяжело. Спасибо Вам большое за ответ.
Принятый ответ
Все индивидуально, но все это поправимо. На фоне применения гормональных препаратов положительные эффект чаще всего отмечается с первого применения
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это совокупность факторов , то есть снижение гормонального фона и дефициты
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи органов малого таза , оценить эндометрий и яичники и начать прием ЗГТ
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Учитывая предоставленные данные и характер жалоб, можно предполагать, что состояние связано с эстрогенодефицитом.
В таких случаях, прежде всего, рекомендуют сдать анализ крови на уровень ФСГ, ТТГ. Если цифры ФСГ выше 15-20, то рассмотреть с доктором вариант применения ЗГТ. Предпочтительнее всего использовать трансдермальные формы (Эстрожель, например)
Елена, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.