Запрос консультации

Добрый день. Девочка 14 лет. Когда начали лезть постоянные зубы им не хватало места, носила пластинку сначала верх, потом низ - результат хороший. Сейчас такая проблема 1 зуб не вылазит на снимке видно, в 2024 молочный удалили, носили пластину с 2 винтами чтобы он принял правильное положение. Зуб развернулся но не вылез на данный день. Ортодон предлагает ставить брекеты, удалив предварительно все 8 зубы. И потом вытягивать зуб. Подскажите есть ли ещё какие варианты. Снимки и фото зубов прилагаю.

Неь
14 лет
5 Мая ·Просмотров: 85·Ольга, Чехов

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По снимку есть дефицит места для клыка, поэтому он самостоятельно не прорезывается.
В данном случае действительно показано лечение на Брекет-системе, чтобы освободить место, вытянуть клык и поставить его в зубной ряд.
Также левая пятерка немного развернута.
Перед ортодонтическим лечением как правило, показано удаление всех Зубов мудрости, особенно при наличии дефицита места.
В будущем они просто еще могут дать непредсказуемый результат на зубной ряд, когда решат прорезаться.
Челюсти конечно сейчас растут еще, но уже не так активно, поэтому для восьмерок место врятли появится. В данном случае действительно рекомендовано удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга .Предложение ортодонта обоснованное. По ОПТГ-снимку можно предположить следующее: клык расположен несколько под углом и ему не хватает места, поэтому он не может ровно прорезаться. Чтобы создать для него место в зубном ряду, действительно рекомендуется лечение на брекет- системе. Брекеты создают направленное усилие, перемещение происходит за счет перестройки костной ткани. Для того, чтобы вытянуть зуб, может потребоваться установка кнопки/цепочки, за которую и будет создаваться тяга.
Что касается зубов мудрости. По снимку также можно предположить дефицит места в челюстях. В дальнейшем 8 зубы могут создавать давление на 7 зубы, а также сводить на нет результат лечения. Поэтому их часто удаляют перед ортодонтическим лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленныму снимку можно предположить дефицит места, вероятнее всего клыку недостаточно места для его прорезывания, а так же он «развернут». Соответственно в данном случае, чтобы вытянуть клык обычно рекомендуется для начала устранить дефицит места, затем приложить усилие в нужном направлении. Брекеты позволяют контролировать движение каждого зуба в трёх плоскостях. Так как рост челюстей ещё продолжается, кость податливая, соответственно вытянуть ретенированный зуб, как правило, можно быстрее.
Перед ортодонтическим лечением действительно очень часто рекомендуется удалить зубы мудрости, если дефицит места уже имеется. По мере их роста зубы мудрости могут отодвинуть корни соседних зубов, смещая зубы, результат лечения может быть потерян. Поэтому с вашим ортодонтом соглашусь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за ребёнка!🙏🏻
Перед планированием ортодонтического лечения всегда обговаривается то, что зубы мудрости(восьмёрки) рекомендуется к удалению, так как судя по оптг места в зубном ряду для них нет. И когда они начнут свое прорезывание (а это может случиться как в 18 лет, так и гораздо позже), они могут повредить соседние зубы и "испортить" предыдущее ортодонтическое лечение. Поэтому плановое удаление рекомендуется 🙏🏻
Клыку не хватило места скорее всего потому что было ранее удаление 4(временного зуба)? Возможно на нем был свищевой ход. Так как на верхней челюсти костная ткань более податливая, смещения там происходят активнее.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга!
Вы молодцы, что заранее обратились к ортодонту и пролечились на пластинках, уверена, без них ситуация была бы еще сложнее сейчас.
Ваш ортодонт абсолютно прав, если клык до сих пор не прорезался самостоятельно, то ему нужно помочь:)
Помощь осуществить можно только с помощью брекет-системы.
Фиксируются брекеты, открывается 'окошко' к этому клыку и зуб тянется к остальному зубному ряду. Процесс не очень приятный и не очень быстрый, но чем раньше начнете, тем лучше)
Так же можно вместо брекет-системы использовать элайнеры (прозрачные каппы), но, как правило, такое лечение бывает финансово менее выгодным.