Может ли врач ошибиться при узи
Здравствуйте , в марте появилась боль в груди , при этом заметила что Вены стали проявлятся сильно и втянулся сосок , потом заметила уплотнение в груди которые если трогаешь на ощупь горячее и покраснение в этой области . Причем достаточно большое , пошла на узи в 22 день цикла , врач сделал эластографию , и поставил в заключение фиброаденома левой молочной железы небольших размеров . После этого была у монолога-онколога , она посмотрела сказала что не типичные признаки для фиброаденомы . Так как у меня ребенку 10 месяцев и я не кормила грудью ( медикаментозное прерывание лактации ) она сказала что это может быть мастит и выписала мне лечение ( антибиотики ) после я пошла к гинекологу , сделала узи матки и придатков , в правом яичнике обнаружили кисту , и гинеколог сказал что фиброаденома могла появиться из за нее , еще раз посмотрела мою грудь на узи , сказала да , это фиброаденома нужно просто наблюдать и все . Вопрос вот в чем , она по прежнему болит , жар так и остается . Может ли быть что это РМЖ ?
Татьяна, здравствуйте, онкология молочной железы имеет четкие критерии по узи, а именно нечеткие неровные контуры и активный кровоток. Так же онкология молочной железы клинически себя не проявляет, боли для нее не характерны. Перепутать фиброаденому и онкологию практически невозможно. Но фиброаденома более 1 см требует проведения биопсии. Вам ее делали?
Алена Георгиевна, здравствуйте , нет не делали , сказали лишь что нужно на повторное узи через 3 месяца . То что по размерам она маленькая , но на ощупь ( по моим ощущением там большое уплотнение ) Переживаю потому что есть боль и жар , а прочитала что при фиброаденоме не бывает не боли не жара
Алена Георгиевна, я приложила данные узи и фото груди в данный момент
Фиброаденома давать болевые ощущения, которые вы описываете, действительно не может. Вы антибиотик неделю пропили?
Алена Георгиевна, сегодня 3-й день когда начала принимать антибиотики , если они не помогут , что делать ? Может быть еще какие то лекарства принимать нужно ?
Внутрь обязательно противовоспалительные, например Ибуклин до 1 раз в день, местно левомеколь антибиотик
3 дня еще недостаточно, чтобы был выраженный эффект, на 5-6 должно быть стойкое улучшение
Антибиотик минимум 7 дней
Алена Георгиевна, спасибо большое , сегодня начну принимать ибуклин и мазать левомиколь ! Подскажите пожалуйста , а если через неделю легче не станет что мне делать ?
Если вдруг не станет, что очень маловероятно, но на очный осмотр к маммологу, повтор узи и смена антибиотика
Алена Георгиевна, спасибо большое за ответ !
Успокоили меня немного , а то переживала что это рак
Нет, никаких подозрений нет, не переживайте
Здравствуйте!
Крайне маловероятно, что это рак, учитывая возраст, симптомы и результаты УЗИ молочных желез.
Боль и жар больше характерны для воспалительного процесса, фиброаденома все-таки бывает бессимптомной.
Лечение антибиотиками уже проводилось?
Мадина Магамедовна, здравствуйте, вот начала пить , сегодня 3-й день
Изначально не начинала пить потому что гинеколог сказала что врач не прав , и мне не нужно пить назначенные препараты
Доктор маммолог еще сказала делать повязку с левомеколью , нужно ли ?
Просто странно что как будто уплотнение большое в груди ( Шарик чувствуется но вокруг него вот это большое уплотнение )
На первом узи доктор сказал что это какое то механическое повреждение , это жилистая долька ничего критичного
Но оно болит , и горячее
Если антибиотики не помогут что делать ?
На 3й день есть ли какое то облегчение?
Мадина Магамедовна, не могу сказать что прям сильно что то изменилось по прежнему болит , но как будто стало легче в положении лежа , до этого прям больно было сегодня ночь б как будто не так больно как до этого
Принятый ответ
Это положительная динамика, что говорит в пользу воспалительного процесса.
В таких случаях обычно рекомендуют курс антибиотиков продолжить.
Мадина Магамедовна, вообще заметила что чесаться начала эта грудь
Очень надеюсь что антибиотики помогут
Здравствуйте!
Вы принимали назначенное лечение от мастита?
Покраснение, болезненность частые признаки мастита.
Мастит выставляется клинически, по симптомам, не по узи
Наличие воспаление ткани не исключает, что в груди может быть и фиброаденома. Фиброаденома бы не болела.
Мастит обычно это острое состояние, месяцами не длится
Поэтому надо разбираться
Здравствуйте, лечение только начала , 3 - день принимаю
До этого начала пить мастодинон , по назначению гинеколога , она сказала посмотрев на грудь что это точно не мастит и не стоит приминать это лечение
И при мастите должна быть температура , а у меня нету ( лишь жар в самой груди )
Температура не обязательна
Надо пройти лечение и далее через 7-10 дней оценить динамику
Что поменялось, что осталось
Сделать контроль узи
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ !
Мне сказали на узи через 3 месяца нужно
Или стоит раньше сходить ?
Принятый ответ
Если не спадет этот жар, то раньше
Здравствуйте . При возможности приложите, пожалуйста, фото молочных желез в хорошем качестве. Описанные жалобы в пальпируемом уплотнении, вытяжении соска , покраснении кожи молочной железы настораживают, однако ультразвуковая картина спокойная, описанное мелкое образование, действительно, имеет характеристики доброкачественного образования и в отношении злокачественной находки не подозрительно, однако таких размером образование пальпации практически недоступно, возможно Вы нащупали у себя другое уплотнение.
Анжелика Илясовна, здравствуйте , фото приложила
Левая грудь изменила форму, фот где это образование туда она как будто и растет
Врач узи , сказала что у меня фиброаденома а это большое образование это это жилистая долька ничего критичного , но она болит , поэтому и переживаю , не пропустили ли рак
Прочитала что это признаки именно РМЖ , но выделений никаких нет и не было
На ощупь чувствую шарик , но помимо вот это большое уплотнение
Анжелика Илясовна, на фото показала уплотнение и именно шарик
Ознакомилась с фото. По фото вижу стяжение соска, покраснения кожи достоверно не опеределяется.
Правильно я понимаю, втяжение появилось недавно?
Описанные жалобы могут быть обусловлены маститом: втяжение соска, болезненность в груди и усиленный венозный рисунок . Если Вы в процессе антибиотикотерапии , то продолжайте прием до 7ми суток, далее важно вновь показаться на очный прием для оценки клинической картины.
При отсутствии клинического улучшения, я бы рекомендовала выполнить повторное узи и мрт молочных желез с контрастированием - желательно это сделать в специализированном центре. При крупных молочных железах ее технически сложно качественно посмотреть под узи, тут важны дополнительные методы в виде мрт и маммографии.
Анжелика Илясовна, большое спасибо за ответ !
Я поняла вас , так и сделаю
Анжелика Илясовна, а узи, мрт делать по циклу или можно в любой день ?
Для мрт важно учитывать цикла, делаем на 5-12 день цикла. Узи необязательно привязывать к циклу
Вы можете сходить с жалобами онкологу на втяжение соска, Вам назначат данные обследования в профильном центре
Анжелика Илясовна, я вот была же у маммолога онколога , она назначила терапию от мастита
Пропью , если не изменится ничего пойду тогда
Вообще если терапия подействует должно уйти это уплотнение ? Или уйдет лишь боль и тепло
Если уплотнение представлено железистой долькой, то оно никуда не уйдет, это нормальный компонент молочной железы.
Меня в вашей истории смущает втянутый сосок, я бы рекомендовала показаться онкологу-маммологу после лечения при сохранении втянутого соска.
Анжелика Илясовна, спасибо поняла вас !
А с чем вообще может быть связано появление жилестой дольки ?
При мастите или каких то воспалительных процессах не может быть втянутого соска ?
Жировая или железистая долька -это нормальная анатомическая структура.
Втяжение соска при воспалении может встречаться , также может быть вашей физиологической нормой (обычно это врожденная история), однако внезапное втяжение должно бвть дообследовано.
Анжелика Илясовна, у меня при лактации очень сильно втягивался сосок , прям совсем внутрь
А он и ранее был втянутый?
Анжелика Илясовна, ну вообще по жизни нет , потом вот после родов был втянут пока не подавили лактацию , потом вот сейчас опять втянулся но только на левой груди ( которая болит )
Я бы все же рекомендовала после курса антибиотиков выполнить УЗИ и МРТ молочных желез с учетом втяжения соска,
Анжелика Илясовна, спасибо , поняла !
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Анжелика Илясовна, огромное спасибо ! Вам того же желаю 😊
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По данным УЗИ и эластографии образование действительно больше похоже на доброкачественное, явных признаков рака не описано. Но жалобы у вас нетипичны для обычной фиброаденомы и чаще говорят о воспалительном процессе. На фоне недавней лактации это может быть мастит или воспаление протоков. Если на антибиотиках улучшения нет, просто «наблюдать» ситуацию не стоит. Нужен повторный очный осмотр маммолога/онколога и контроль УЗИ в ближайшее время.
Анна Николаевна, спасибо большое , вроде бы сегодня встала , боль стала менее интенсивной , пропью антибиотики 7 дней а там в любом случае покажусь врачу !
Все правильно. Берегите себя🍀