Узи первый скрининг

Добрый день!. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста по данным все ли в порядке с моими анализами? Нет ли рисков

34 года
5 Мая ·Просмотров: 148·Елена, Тюмень

Здравствуйте, по данным ультразвукового исследования не выявлено каких-либо маркеров хромосомных патологии. Но чтобы оценить скрининг нужен бланк с расчётами риска. Расчёты риска проводятся в программе на основании данных ультразвукового исследования, биохимии крови и анамнеза.

Добрый день.
По приложенному УЗИ видно, что малыш развивается симметрично, признаков хромосомных аномалий не выявлено: толщина воротникового пространства в норме,носовая косточка визуализируется, пороков развития не обнаружено.
Подскажите, есть ли результаты биохимического скрининга, то есть анализа крови на риски хромосомных патологий? Если есть, то прикрепите пожалуйста, чтобы можно было в комплексе оценить все риски.

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, по УЗИ нет никаких отклонений, беременность развивается, для того чтобы оценить риски развития хромосомной патологии и акушерских осложнений нужен специальный анализ, расчёт рисков, если он у вас уже есть то прикрепите пожалуйста его к вопросу

Здравствуйте. С учётом доставленной информации скрининг прошел успешно. По узи нет признаков или маркеров хромосомной аномалии. В подобных случаях рекомендуют дождаться расчёты биохимического скрининга. Чтобы полностью дать заключение о возможных рисках

Здравствуйте.
По прикрепленному скринингу нет отклонений , не переживайте пожалуйста. Беременность развивается как положено .
Если есть результаты биохимического скрининга ( крови) , то прикрепите пожалуйста, так как оценивают все это в совокупности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, анализ крови прикрепляю

Хотела отметить так же про хорион.
Хорион - это будущая плацента. За счет ее нынешнего расположения при росте матки , может происходить ее растяжение и некоторые сосуды хориона оголяются и могут подкравливать.
Обычно хорион поднимается и кровянистых выделений уже не бывает ,но может и не быть вовсе даже при таком ее расположении , все очень индивидуально
Рекомендуют половой и физический покой

Файл второй грузится , жду пока откроется и распишу, пару минут 🙏🏻🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, также дали направление на стационар , чтобы провести обследование. Не навредит ли ребёнку данная процедура. Стоит или не стоит делать?

По результату биохимического скрининга программой рассчитаны низкие риски хромосомной аномалии ( показатели высокими считаются выше 1:100,1:99,1:98. ...) , но так как базовый риск по трисомии 21 составляет 305, а у вас 183 - это считается риском ( это не означает что у вас действительно будет риск по трисомии 21( синдром дауна ) , но предлагают либо проводить биопсию(амниоцентез)либо нипт для более детального разбора хромосомных аномалий. Нипт берется из вашей крови и смотрят хромосомы плода в вашем кровотоке. Малыша при этом не трогают. Но это дорговато

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Артуровна, а что лучше сделать? Сдать нипт?

Увидела , уже дали направление
Да , действительно, либо проводят амниоцентез , либо можно нипт пройти самостоятельно, но сейчас важно очно уточнить этот момент у лечащего доктора
Мы рекомендуем , наводим , подсказываем , но опровергнуть назначение лечащего доктора невозможно на данной платформе
Поэтому рекомендуют обсудить этот вопрос с доктором
Но в похожих случаях бывает достаточно ниптА

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Достаточно сдать 1 нипт?

Можно либо отдельно на 21 трисомию
Либо на все если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Средний риск по показателям может родиться больной ребёнок или это не точно😭

Принятый ответ

Это не точно , как я уже сказала это только риск
Вас поэтому и направляют на дообследование
Не переживайте раньше времени пожалуйста ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прописали утрожестан

Здравствуйте, по результатам узи маркеров хросомнфх патологий плода не выявлено.
ТВП норма (до 2,5), носовая кость определяется. Но необходимо дождаться результатов расчёта индивидуальных рисков, в совокупности с биохимичечкими анализами крови.
Шейка матки также нормальной длины.
Единственное хорион расположен низко, это риск возникновения кровотечения.
Поэтому в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой. По мере роста матки обычно хорион поднимается, мигрирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, результаты крови прикреплены

Посмотрела.
По результатам расчёта рисков по скринингу выявлен средний риск трисомии 21 ( синдрома Дауна), то есть находящийся в диапазоне 1:101-1:1000.
Обычно в таких случаях рекомендуется выполнить НИПТ, тем более, что согласно приказу с этого года он выполняется в рамках ОМС.
Инвазивная диагностика, конечно, бесспорно самая достоверная, но обычно рекомендуется при высоком риске, выше чем 1:100