Гемангиома печени
Здравствуйте, по узи поставили гемангиому, по кт тоже. Что это ? Чем опасно? Как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В большинстве случаев гемангиома печени не опасна. Это доброкачественная сосудистая опухоль, которая часто протекает бессимптомно и не перерождается в рак. Основной риск возникает при больших размерах (обычно более 5-10 см), когда возможен разрыв с кровотечением или сдавление соседних органов.По описанию Кт органов брюшной полости, Гемангиома небольших размеров , переживать не стоит.
Общий анализ крови без признаков воспаления.
По биохимии есть небольшие отклонения вработе печени - повышение Алт (норма до 40), ггтп. Это может быть связано с погрешностью в диете, приемом лекарственных средств, наличием вредных привычек, чрезмерные физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома - это доброкачественное образование, состояние из кровеносных сосудов, как правило, никак не проявляется клинически и не несет за собой риска и угрозы здоровью и жизни в целом. Причина появления гемангиом в печени до сих пор не ясна, может появляться даже спонтанно без особых явных причин. На практике требует лишь динамического наблюдения для контроля роста (УЗИ 1 раз в год)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описывают гемангиому печени небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Встречаться могут в любом возрасте, но чаще всего обнаруживаются у женщин в возрасте 30-50 лет.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
По биохимическому анализу крови наблюдается незначительное повышение АЛТ, ГГТ. Чаще всего такие отклонения характерны в случае если имеются погрешности в питании, малоподвижный образ жизни, лишний вес.
В плане коррекции показателей рекомендуют средиземноморский тип питания, адекватная физическая нагрузка, рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - гемангиоме. Гемангиома это образование, состоящее из пучков сосудистых сплетений, к сожалению истинные причины появления гемангиомы не известны, они считаются просто находками, сосудистыми аномалиями, которые не влияют на работу печени, а главное не имеют тенденции к озлокачествлению. Гемангиомы не опасны, какой то медикаментозной коррекции не существует. За образованием рекомендуют только динамическое наблюдение 1 раз в год.
Хирургическому лечению подлежат только очень крупные образования, которые сдавливают протоковую систему печени, но это большая редкость. Не переживайте, ничего страшного и опасного нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Гемангиома печени - это доброкачественное образование печению нуждается в контрольном обследовании (УЗИ ОБП) через 6 месяцев после первичного выявления, далее- при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год. При росте гемангиомы более 5см (крупный размер гемангиомы)рекомендуется консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения. По результатам биохимического анализа крови имеется некритично повышенные печеночные показатели , что может говорить о воспалительном процессе в печени. , Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Вес 87кг
Рост 160
Нет не принимаю
В подобной ситуации рекомендуется кратность питания 4-5 раз в день,придерживаться Средиземноморской диет, оптимизация индекса массы тела, умеренные физнагрузки 2.5 час в неделю. Контроль биохимического анализа крови через 2 месяца.
А мекаментозного ничего не нужно? Питание если наладить, гемангиома не будет расти?
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия! Гемангиомы не подлежат медикаментозному лечению, они нуждаются в наблюдении. Здесь больше речь идет о контроле биохимических показателей крови. Повышение показателей свыше 3 норм вызывают волнение и нуждаются в медикаментозной коррекции.
Спасибо