Маленькие прыщики на руке

подскажите пожалуйста, проснулись сегодня а у дочки ( нам 2.3) на руке какая-то сыпь. что это может быть ? фото прилагаю

5 Мая ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, есть ли зуд в этой области ?

Не болел ли ребёнок накануне?
Когда болел в последний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенка вроде оно никак не беспокоит. больше недели нас беспокоят сопли, с воскресенья появился кашель от них, педиатр приходила в воскресенье по осмотру все было хорошо, легкие чистые, горло было немного красное

Сыпь при надавливании бледнеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет

Похожа на петехиальную по фото
Ребенок мог отлежать руку, спит в неудобных позах ?

По телу никаких даже единичных высыпаний нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по разному спит , по телу больше вообще ничего нет

Учитывая одностороннее проявление , хорошее общее самочувствие в целом можно предположить что это механическое воздействие ( отлежала руку пока спала, придавила , падение , и др)
Сосуды у малышей ломкие , это частое явление
Если заметите в течении дня что сыпь распространяется, или появилась на других участках кожи важен очный осмотр - общий анализ крови + тромбоциты по Фонио и коагулограмма

В таких ситуациях тактика наблюдаться , наружно что либо наносить нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите а на солнце может быть такая реакция ? или что с истерикой уходили с площадки и я ее возможно сильнее держала за руку ?

На солнце такое одностороннее проявление маловероятно плюс все же сыпь выглядит иначе , тут по фото она больше похоже на петехии ( плюс вы указываете что при надавливании она сохранятся , не бледнеет, над кожей не возвышается)
А если крепко держали, ребенок истерил и пытался вырваться в целом возможно , на площадке были перед сном или днем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вчера в 7 вечера были на площадке

Вечером могли не сразу заметить появление сыпи , в любом случае не переживайте , это не что-то критичное и ужасное
Чаще всего требует только наблюдения
Такая сыпь возможна и как реакция на перенесенную вирусную инфекцию накануне
Если заметите распространение ( поэтому важно наблюдать за сыпью в ближайшие несколько дней ) необходим обязательно очный осмотр и анализы как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо!

Принятый ответ

Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми !

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами ,песком, слаймом, пластилином и т.д.

С чем-то можете связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

за руку вчера уводила с площадки , может из-за этого?

Обычно на такой контакт реакция маловероятна, если сильно не тянули

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну не прям сильно, ну уходили с площадки с истерикой

Все же маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тогда больше ничего предположить не могу, а на солнце может быть такая реакция ?

Принятый ответ

Да может

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают аллергическую или контактную реакцию.

Обычно это связано с воздействием воды, каких-то аллергенов, красок, пластилина

Высыпания зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенка вроде никак не беспокоит
а если аллергия разве она может быть только на одной руке и больше вообще нигде ?

Принятый ответ

Если с чем-то был контакт одной рукой, то может

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ мне надо задать пару вопросов
Скажите ребенка недавно болел ?
Что то новое в химии используете ?
Зуд присутствует?
Когда кожу трогаете что то ощущаете ?

Здравствуйте, по фотографии возможно появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Зуд не беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ребенок никак не реагирует

При надавливании бледнеет ? Не было механического воздействия или контакта с каким то раздражителем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не бледнеет, вчера за руку уводила ее с истерикой с площадки , может из-за этого быть такая сильная реакция ?

Принятый ответ

Когда рукой проводите не шершавое и

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет