Консультация гинеколога /

Выделения после вакуумной аспирации — вопрос №431275

22.02 сделали вакуумную аспирацию, была замершая беременность (беременность первая). После операции вышло много крови, весь день шла кровь как при месячных, вечером прекратилась.
23.02 выделений не было вообще, кровь пошла только вечером после 2х таблеток ношпы через 2 часа (почитала что это помогает выйти крови, тк снимает спазм). С 23.02 пью по 2т ношпы утром и вечером. Сегодня 3й день приема ношпы, выделений пока нет, в целом ничего не беспокоит, иногда могут быть тянущие боли как при месячных.
Узи назначено только на 1.03 (после операции не делали).
Врач неоднократно говорил, что при зб матка плохо сокращается и может что-то оставаться внутри, но никаких лекарств для сокращения матки не назначал (только антибиотики после операции).
Подскажите, стоит и можно ли дальше пить ношпу (до дня узи)?
Можно ли выпить настойку водяного перца для «профилактики» или это может как-то навредить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой срок беременности был?
Так как после операции много вышло крови - выделений много может не быть. Матка после операции может быть пустая.
Боли есть?
Клиент
Адэль, иногда тянет живот как при месячных. Других болей нет

Клиент
Адэль, срок 8-9 неделя, по плодному яйцу 7 неделя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, тогда ничего больше не нужно принимать. Тянущие боли внизу живота могут сохраняться до месяца. Дождитесь спокойненько 1 марта и сделайте УЗИ. Очень редко когда остаются сгустки в матке после вакуум аспирации, не переживайте. Учитывая что у Вас нормальная температура тела, осложнений быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых - сожалею, что так случилось, но не переживайте, замершая беременность зачастую случается из за генетической поломки во время клеточного деления плода и является случайностью, не зависит от мамы с папой. Просто дефект эмбриона не позволяет ему развиваться дальше благополучно и беременность замирает.
В 99% случаев следующая беременность завершается благополучно родами здоровыми малышами.
Терпения и сил Вам.
Смотрите - Вам была сделана аспирация - то есть все содержимое матки грубо говоря - отсосали - и полость матки в идеале после процедуры должна остаться пустой. Соответственно и выделений может не быть - это не говорит ни об остатках, ни о еще чем-то плохом. Пить ничего не нужно, пусть все протекает физиологически.
Если есть возможность и переживаете - сделайте УЗИ сами, пораньше. Но я думаю, что и 1 марта можно дождаться и сделать УЗИ, если ничего не будет беспокоить.
Пока только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за помощь!
Клиент
Адэль, спасибо за помощь! Тогда буду наблюдать за состоянием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как температура у Вас? Нормальная? Животик не болит?
Клиент
Араксия, температура 36.8, иногда тянет низ живота и спину
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего вам не нужно вообще принимать.
У вас все хорошо.
Выделений много и не должно быть, всё уже вышло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой срок был замершей беременности? сейчас температура есть? живот болит ноет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет необходимости в приеме препаратов. Большую часть убрали при операции. Остальное вышло на днях. Обильного кровотечения и не должно быть.