Сибр, можно ли дюспаталин вместе с флуконазолом

Здравствуйте! Беспокоит живот уже года полтора, сначала периодами, теперь почти всегда болит слева чуть ниже пупка. За это время делала узи брюшной полости (последний раз летом) , кт бп в ноябре. Все нормально, только на узи лимфоузлы увеличены. Кальпротектин нормальный, также сдавала на клостридии, на яйца глист, все в норме. Кровь в норме, летом также сдавала много всего по биохимии, все в порядке кроме ферритина, но я связываю его падение с длительным гв. Стул один-два раза в день, неоформленный, живот часто вздутый. Гастроэнтеролог назначил неделю назад по результатам копрограммы альфанормикс 3 раза в день и флуконазол 3 р в день . Можно ли присоединить к ним дюспаталин? Последние несколько дней живот болит сильнее, возможно из-за овуляции. Когда пила альфа нормикс в ноябре, пила без флуконазола, но с дюспаталином, тогда помогло на какое-то время. Еще добавлю, что я тревожный человек, в анамнезе депрессии, невроз, болит также спина, не могу разобрать иногда, кишечник или невралгия.

Нет
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 144·Юлия

Принятый ответ

Добрый день!
Копрограмма малоинформативный анализ, она не даёт никакого количесвенного понимания изменения.
Если было временое улучшение на приём Альфа-нормикса, а так же беспокоит вздутие, то есть смысл сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Если результат будет положительный, значит Альфа-нормикс не достаточно эффективный в данном случае, тогда переходят к другим линиями терапии, например, метронидазолу.
Учитывая что Вы прошли все обследования и была исключена органическая патология, а так же плвышеную тревожность, можно предположить наличие функционального расстройства.
При функциональных нарушениях рекомендуют консультацию психотерапевта/психиатра с возможным назначением лекарственной терапии с противотревожным эффектом, которая даёт выраженный положительный эффект.
А так же прием Дюспаталина Дуо или метеоспазмила, это комплексные препарат, обладающий спазмолтическим действием и уменьшают вздутие в животе, а так же рекомендованы при функциональных расстройствах. Оценка эффективности через 6-8 недель, срок приёма препаратов не ограничен.
Будьте здоровы 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно официальным инструкциям к препаратам, каких то нежелательных побочных реакций при совместном приёме указанных средств быть не должно, поэтому в подобной ситуации, препараты вполне совместимы.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, мебеверин (дюспаталин) является препаратом выбора при терапии синдрома избыточного бактериального роста, ведь одна из основных причин процесса- это нарушение моторики, поэтому для нормализации перистальтики кишечника дюспаталин назначают в дозе 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды курсом на 4-8 недель в зависимости от симптомов (совместно с флуконазолом и альфа-нормиксом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия. Согласно Российским и международным клиническим рекомендациям, диагноз СИБР не выставляется по результатам копрограммы, для уточнения необходимо выполнить водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (предварительно минимум за 4 недели избегать приема антибиотиков, в том числе Альфанормикса.). При подтверждении диагноза назначается Альфанормикс в достаточной дозировке (1200-1600 мг в сутки), флуканозол не назначается, могут использоваться и иные антибиотики, в том числе в зависимости от результатов дыхательного теста. СИБР всегда вторичен, то есть возникает на фоне уже имеющегося заболевания или состояния. С учетом представленных данных мы можем сделать предположение о функциональном нарушении кишечника, вероятно, синдром раздраженного кишечника, с диареей. Связана ли боль в животе со стулом, возможно ли ослабление или усиление симптомов после акта дефекации или отхождения газов? С учетом нормальных анализов, для подтверждения диагноза, я бы рекомендовала проведение колоноскопии, если ранее данное исследование не выполнялось, а также контроль УЗИ ОБП. При данной клинической картине обычно рекомендуют прием спазмолитиков, в том числе Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки до еды или Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды до 1-2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за подробный ответ! С походом в туалет боли не особо связаны, ночью почти не болело раньше, сейчас иногда бывает побаливает, если встану ночью.