Прием статинов

Доброе утро.Разрешите побеспокоить Вас еще раз. после операции АКШ в апреле 2024 года мне прописали пожизненно следующие препараты- утром Беталок 50 мг. вечером Лизиноприл 5 мг и Тромбо Асс 100 мг и на ночь Розувастатин 10 мг и Эзитимиб 10 мг.а также Метформин 500 мг ( немного завышен сахар в крови ).Последний месяц стали болеть мышцы и отчасти ноги не сильно но неприятно.Можно ли пить Статины с перерывами 1-2 недели ? Всего один вопрос или есть другие варианты избавиться от боли ?Спасибо за понимание и с доверием Владимир. 72 лет --

спондилоартроз.Са61. бронхит
71 год
5 Мая ·Просмотров: 27·Владимир

Здравствуйте!

В таких случаях, надо убедиться , что ноги болят именно «от статинов». Болят они при ходьбе? Или в покое? По ночам только? Или всегда? Где именно болит ? Бедра или голени? возможно, есть другие причины для болевого синдрома.

Как один из вариантов сдать анализ крови на креатинфосфокиназу (КФК).

Делать перерыв в приеме статинов безосновательно не нужно.