Заноза деревянная

Здравствуйте. Дочь вчера на лавочке на ногу поставила занозу деревянную , торчала из кожи, но глубоковато, несколько миллиметров внутрь. Я вынула её на улице, обработала перекисью и хлоргексидином. Это место точечно красное. На ночь приклеила салфетку с хлоргексидином. Сегодня это место красное также и уплотнено под пальцем. Не больно почти , вроде не осталось кусочков занозы. Подскажите, пожалуйста, как это обрабатывать правильно, чтобы не воспалилось?

13 лет
5 Мая ·Просмотров: 84·Юлия, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально ничего страшного нет. Покраснение и отёк это реакция на травматизацию, они сразу не пройдут.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором хлоргексидина или Бетадином дважды в день.
При усилении болей очный осмотр детского хирурга.
Здоровья Вам

Здравствуйте. Боли нет, но припухлость чуть больше, и красные полоски 2 появились маленькие пока. Хирург по телемедицине сказал, что нужно спиртовой хлоргексдин прикладывать.

Мои рекомендации выше.

Принятый ответ

Доброе утро!

По фото выглядит как обычная местная реакция после занозы.
Если кусочек дерева не остался внутри, обычно за 2-5 дней это постепенно проходит.

В похожих случаях рекомендуют 2-3 раза в день аккуратно промывать место хлоргексидином 0,05%, после чего наносить тонкий слой Левомеколя 2 раза в день на 3-5 дней. Заклеивать постоянно салфеткой с хлоргексидином не нужно, коже лучше быть сухой и чистой. Перекисью дальше пользоваться не стоит она может замедлять заживление.

Если появится нарастающее покраснение, усиление боли, гной, отек, красные полосы по ноге или температура тогда нужен очный осмотр хирурга, чтобы исключить оставшийся фрагмент занозы или начало нагноения

Пока по фото ничего опасного не видно.
Здоровья Вашей дочке🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Спиртовой хлоргексидин для таких мест не лучший вариант, особенно у ребенка он может дополнительно раздражать ткани и усиливать покраснение. Обычно рекомендуют обычный водный хлоргексидин 0,05%

Небольшая припухлость после занозы может сохраняться, но появление красных полосок требует наблюдения.

Это не всегда что-то опасное, иногда так выглядит раздражение кожи после обработки или давления, но если полосы станут ярче, длиннее, появится боль, пульсация, гной или температура нужен очный осмотр хирурга в ближайшее время, чтобы исключить воспаление мягких тканей или оставшийся кусочек дерева

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии все выглядит достаточно хорошо.
Небольшой участок красноты пока будет, это реакция кожи на травму.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Если будет нарастать боль , отек, гиперемия, необходимо обратиться на прием к врачу, доя очного осмотра.

можете использовать и спиртовой только смотрите, он может вызвать сухость кожи и раздражение, потому что в составе спирт.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия
Вы сделали все правильно.
По фото имеется небольшая посттравматическая ранка , обрабатывать ее достаточно водным хлоргексидином 1-2 раза в сутки не заклеивая

Через пару дней все пройдет
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. У нас чуть ситуация изменилась с утра

Это может быть реакция на травму, обработки хооргексидином сейчас более чем достаточно

Подскажите, пожалуйста, как сейчас правильно обрабатывать. И из самой раны чуть выделилась лимфа, не гной

Если в течение нескольких дней динамики не будет, тогда уже рекомендуется очный осмотр
Пока провода для беспокойства не вижу

Я придерживаюсь самой первой своей рекомендации
Только не давить ногу и не греть

И динамический контроль

Спасибо большое, все поняла

Рад был помочь
Если что, пишите

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото можно предположить инфицированную рану.
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При увеличении отека, покраснения, боли рекомендуется очно обратиться детскому хирургу.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ребенок ранее не получал прививки от столбняка согласно календаря прививок.

Большое спасибо